Ответственность за повреждение авто детьми из детского сада

Моя жена работает воспитателем в детском саду. Во время прогулки, якобы, дети из группы, кидали камни через забор и попали в припаркованную под забором машину, повредив капот и лобовое стекло. Машина стояла не на парковке, а под забором детского сада, между деревьями под трубами водопровода и отопления, попасть в это место можно только проехав по тротуару. Сейчас владелец авто, через заведующую, требует денежную компенсацию с воспитателя не официально, не предоставив никаких экспертиз о полученном ущербе и свидетелей которые бы показали кто и откуда кидал камни. Как быть в данной ситуации? Спасибо за ответ. Евгений.

, Евгений, г. Краснодар
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евгений, добрый день!

Если автомобиль действительно повреждён третьими лицами, тогда потерпевший должен был вызвать на место происшествия участкогового полицейского. Именно участкового, т.к.  автомобиль был припаркован во внутридомовом дворовом пространстве, а не на дороге. Это административное правонарушение и именно участковые ведут расследование этих дел. Участковый должен явиться и зафиксировать повреждения, сделать фотографии. Это и является надлежащим оформлением повреждения автомобиля на указанной территории.

После составления участковым протокола, бремя доказывания причинения вреда лежит на посрадавшем. Именно он должен доказать кто причинил вред его имуществу. Он может написать заявление в полиции, запросить видео с камер видео наблюдения, привлечь свидетелей и т.д. То есть собрать все доказательства виновности определённого лица.

Как я понимаю, пострадавший требует денежную компенсацию безосновательно, никаких документов у него нет. Поэтому можно просто спокойно игнорировать его требования.

Более того, воспитатель детского сада, скорее всего, в данном случае будет ненадлежащим ответчиком (надо смотреть должностную инструкцию). Поскольку если будет установлено, что моральный вред причинил конкретный ребёнок, то возмещать убытки должны будут его родители, т.к. они являются его законными представителями.