8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за повреждение авто детьми из детского сада

Моя жена работает воспитателем в детском саду. Во время прогулки, якобы, дети из группы, кидали камни через забор и попали в припаркованную под забором машину, повредив капот и лобовое стекло. Машина стояла не на парковке, а под забором детского сада, между деревьями под трубами водопровода и отопления, попасть в это место можно только проехав по тротуару. Сейчас владелец авто, через заведующую, требует денежную компенсацию с воспитателя не официально, не предоставив никаких экспертиз о полученном ущербе и свидетелей которые бы показали кто и откуда кидал камни. Как быть в данной ситуации? Спасибо за ответ. Евгений.

Показать полностью
, Евгений, г. Краснодар
Ирина Шедько
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евгений, добрый день!

Если автомобиль действительно повреждён третьими лицами, тогда потерпевший должен был вызвать на место происшествия участкогового полицейского. Именно участкового, т.к.  автомобиль был припаркован во внутридомовом дворовом пространстве, а не на дороге. Это административное правонарушение и именно участковые ведут расследование этих дел. Участковый должен явиться и зафиксировать повреждения, сделать фотографии. Это и является надлежащим оформлением повреждения автомобиля на указанной территории.

После составления участковым протокола, бремя доказывания причинения вреда лежит на посрадавшем. Именно он должен доказать кто причинил вред его имуществу. Он может написать заявление в полиции, запросить видео с камер видео наблюдения, привлечь свидетелей и т.д. То есть собрать все доказательства виновности определённого лица.

Как я понимаю, пострадавший требует денежную компенсацию безосновательно, никаких документов у него нет. Поэтому можно просто спокойно игнорировать его требования.

Более того, воспитатель детского сада, скорее всего, в данном случае будет ненадлежащим ответчиком (надо смотреть должностную инструкцию). Поскольку если будет установлено, что моральный вред причинил конкретный ребёнок, то возмещать убытки должны будут его родители, т.к. они являются его законными представителями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018