8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли развестить при отсутствии свидетельства о браке?

Добрый день!

1) Если утеряно свидетельство о браке, то какие мои действия для того, чтобы развестить? (при наличии общего ребенка и имущества, которое я хочу поделить).

2) Как поделить квартиру через суд, если она приобретена в браке, но собственником числится другой супруг, и все документы на квартиру у него?

3) Можно ли подать нjavascript:void(0)а раздел имущества (автомобиль), если он был приобретен до официальной регистрации брака, на шестом году совместного проживания (гражданского брака), собственником числится другой супруг, сам автомобиль, и все документы находятся у него.

Показать полностью
, Тамара, г. Иркутск
Константин Русальский
Константин Русальский
Юрист, г. Омск

Добрый день Тамара!

1) Нужно заплатить госпошлину и получить дубликат в ЗАГСе (это обязательно!) дубликат — оригинал вместе с исковым нужно подать в мировой суд, приложить ряд документов (зависит от ситуации). Определится с местом жительства ребенка, алиментами. Решением суда вас разведут.

2) Вариант 1. Для раздела квартиры приобретенной в браке нужно исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, к которому приложить выписку из «ЕГРП по субьекту — мужу» — это получаем в Росреестре. В заявлении ходатайствуем об истребовании у него документов на квартиру. По выписке необходимо сделать первичную оценку. Оплатить госпошлину в суд исходя из оценочной стоимости, приложить ряд документов — зависит от ситуации, выстроить грамотную стратегию в суде, вовремя прийти к мировому соглашению, на объективно приемлемых условиях, либо настоять на решении (от ситуации), при этом умудриться все это сделать без хорошего юриста и нигде не ошибиться.  Вариант 2 нанять профессионала по семейному праву. 

Примечание: лучше не объединять иски о разделе и о разводе, иначе развод затянется. 

3) Разделу подлежит только то имущество, которое приобретено в период брака. 

Если моя консультация оказалась полезной буду признателен за отзыв. 

1
0
1
0
Вадим Чистяков
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо обратиться а ЗАГС для получения копии свидетельства о браке. После этого взять выписку егрн в Росреестре об объекте недвижимости который хотите поделить. После чего вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Автомобиль поделить не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли составить брачный договор после расторжения брака, если было достигнуто устное и обоюдное решение
Можно ли составить брачный договор после расторжения брака, если было достигнуто устное и обоюдное решение супругов о разделе имущества после развода и составлено нотариальное соглашение о продаже супругами недвижимости, которой они являются собственниками?
, вопрос №4070299, Дмитрий, г. Сочи
Семейное право
Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
Мой молодой человек находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас он хочет подавать на развод, жена игнорирует и говорит что у неё есть притензии, так как он не участвовал в воспитании и не помогал финансово 2 года. Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
, вопрос №4069385, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца?
Хотим продать квартиру родителей (кв записана на маму) по генеральной доверенности! Есть генеральная доверенность на право распоряжаться имуществом мамы, есть генеральная доверенность на распоряжение имуществом отца! Не можем оформить согласие, что отец согласен на сделку, так как потеряли свидетельство о браке! Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца? Отец готов нотариально оформить заявление что не будет иметь никаких претензий на кв в случае продажи
, вопрос №4069251, Дмитрий, г. Пенза
Семейное право
Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка указать второе имя, вместо отчества?
Здравствуйте! Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка указать второе имя, вместо отчества?
, вопрос №4068993, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018