Можно ли развестить при отсутствии свидетельства о браке?

Добрый день!

1) Если утеряно свидетельство о браке, то какие мои действия для того, чтобы развестить? (при наличии общего ребенка и имущества, которое я хочу поделить).

2) Как поделить квартиру через суд, если она приобретена в браке, но собственником числится другой супруг, и все документы на квартиру у него?

3) Можно ли подать нjavascript:void(0)а раздел имущества (автомобиль), если он был приобретен до официальной регистрации брака, на шестом году совместного проживания (гражданского брака), собственником числится другой супруг, сам автомобиль, и все документы находятся у него.

, Тамара, г. Иркутск
Константин Русальский
Юрист, г. Омск

Добрый день Тамара!

1) Нужно заплатить госпошлину и получить дубликат в ЗАГСе (это обязательно!) дубликат — оригинал вместе с исковым нужно подать в мировой суд, приложить ряд документов (зависит от ситуации). Определится с местом жительства ребенка, алиментами. Решением суда вас разведут.

2) Вариант 1. Для раздела квартиры приобретенной в браке нужно исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, к которому приложить выписку из «ЕГРП по субьекту — мужу» — это получаем в Росреестре. В заявлении ходатайствуем об истребовании у него документов на квартиру. По выписке необходимо сделать первичную оценку. Оплатить госпошлину в суд исходя из оценочной стоимости, приложить ряд документов — зависит от ситуации, выстроить грамотную стратегию в суде, вовремя прийти к мировому соглашению, на объективно приемлемых условиях, либо настоять на решении (от ситуации), при этом умудриться все это сделать без хорошего юриста и нигде не ошибиться.  Вариант 2 нанять профессионала по семейному праву.

Примечание: лучше не объединять иски о разделе и о разводе, иначе развод затянется.

3) Разделу подлежит только то имущество, которое приобретено в период брака.

Если моя консультация оказалась полезной буду признателен за отзыв.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо обратиться а ЗАГС для получения копии свидетельства о браке. После этого взять выписку егрн в Росреестре об объекте недвижимости который хотите поделить. После чего вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Автомобиль поделить не получится.