Обязательно ли регистрировать ДТП, если разбил арендованную машину?

Добрый день!

Родственник взял машину в Belkacar (Москва) по аккаунту тестя, прав у родственника нет, покатался и врезался в дерево не на дороге, на отшибе у парка. Повреждения левое крыло, бампер, капот, фара левая целая просто вылетела.

ГИБДД не вызывал, очевидцев нет.

Перепарковал ее на парковке, закрыл аренду,оплата прошла, машина сдалась и закрылась.

Тесть проживает в другом городе, по факту не находится в Москве и не знал что его аккаунт использовали.

Посоветуйте что делать, они хотят чтобы оформили ДТП на любого знакомого с правами якобы это будет лучше для нас. Но дтп не было же, ущерб только прокатчику, а машина застрахована ?

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ущерб может быть взыскан владельцем (собственником) транспортного средства с виновного в причинении ущерба лица на основании статьи 1064 ГК РФ.

Если полис ОСАГО, то страховая тут ничего выплачивать не будет, а за оформление ложных документов о ДТП вообще грозит уголовная ответственность. Страховые компании тщательно проверяют документы перед осуществлением выплаты.

Так что не усугубляйте ситуацию.

Евгений
Клиент, г. Москва

Мы отказались оформлять на другое лицо, сказали что по решению суда возместим то что скажет суд.

Они сказали хорошо в суд подадут на возмещение на тестя, а на родственника который за рулем был угон повесят.

Имеются ли у вас доказательства того, что автомобиль был передан не тестю? возможно квитанция, либо оплата производилась со счета того самого родственника? возможно он расписывался где-либо перед передачей транспортного средства?

При этом может у Вас имеются неопровержимые доказательства нахождения тестя в другом месте/городе в момент передачи транспортного средства?

Угон тут доказать практически не реально при наличии доказательств.