Бегущая строка в авто

Разрешена ли установка на авто светодиодного табло с рекламой? Если можно ссылки на правовые акты. Заранее спасибо

, Александр, г. Киров
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ«О рекламе» гласит:

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:

1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;

2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;

4) предназначенных для перевозки опасных грузов.

4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

Таким образом, при выполнении данных условий реклама на авто не запрещена. Удачи!

Александр
Клиент, г. Киров

пункт 3 подпункт 5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

Как истолковать слова "не должна создавать угрозу безопасности движения..."? Как определяется степень угрозы безопасности движения? Не будет ли проблем с ГАИ? Сотрудники ГАИ могут сказать, что бегущая строка отвлекает других водителей, тем самым создавая угрозу безопасности движения, а это штраф от 2 до 2,5 т.р. Будут ли они правы? Каким именно техническим регламентам должна соответствовать реклама?