Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Бегущая строка в авто

Разрешена ли установка на авто светодиодного табло с рекламой? Если можно ссылки на правовые акты. Заранее спасибо

06 Сентября 2013, 17:21, вопрос №206612 Александр, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даурбеков Хусен

    Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ«О рекламе» гласит:

    Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

    1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

    2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

    3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:

    1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;

    2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

    3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;

    4) предназначенных для перевозки опасных грузов.

    4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.

    5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

    6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

    Таким образом, при выполнении данных условий реклама на авто не запрещена. Удачи!

    06 Сентября 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пункт 3 подпункт 5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

    Как истолковать слова "не должна создавать угрозу безопасности движения..."? Как определяется степень угрозы безопасности движения? Не будет ли проблем с ГАИ? Сотрудники ГАИ могут сказать, что бегущая строка отвлекает других водителей, тем самым создавая угрозу безопасности движения, а это штраф от 2 до 2,5 т.р. Будут ли они правы? Каким именно техническим регламентам должна соответствовать реклама?

    06 Сентября 2013, 17:52
stats