8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Изменение фамилии мамы в свидетельстве о рождении ребенка

Добрый день! Подскажите как поступить!С свидетельстве о заключении брака мне присвоена фамилия мужа,брак был закончен три года назад,паспорт с изменённой фамилией я не получила и живу с фамилией которая была до брака, Сейчас у нас родился ребенок и ему присвоена фамилия отца,а в свидетельстве о рождении я указана по фамилии мужа тоже хотя паспорт у меня на старую фамилию.В связи с этим я не могу оформить пособия на ребенка,что можно сделать чтобы остаться со своей прежней фамилией и не брать фамилию мужа и как внести изменения в документ о рождении ребенка???

, Татьяна, г. Железногорск
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна! 

Скажите, а при заключении брака, в органах ЗАГС, Вы как указывали, сто меняете фамилию или нет?

0
0
0
0

И что указано в свидетельстве о заключении брака?

0
0
0
0

Если в свидетельстве о заключении брака указано, что присваивается фамилия мужа, то единственным вариантом для Вас сейчас остается замена паспорта, поскольку Ваш документ сейчас недействителен.

Положение о паспорте гражданина РФ

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

Соответственно, после этого, Вы можете оформить все необходимые пособия, а уже после снова заявить о смене фамилии и замене своего паспорта на этом основании.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 32 Семейного  кодекса РФ, вы воспользовались своим правом на смену фамилии при заключении брака. Соответственно, данное юридическое действие предполагает обязательную смену паспорта. 

Внести изменения в свидетельство о рождении ребенка невозможно. Так как отсутствуют законные основания. Вам необходимо менять паспорт на новую фамилию. 

В случае расторжения брака вы сможете вернуть свою прежнюю фамилию. И поменять документы. Но в свидетельстве о рождении ребенка вы все равно будете под фамилией мужа. Но при этом у вас будет свидетельство о расторжении брака. где будет зафиксирована смена фамилии на добрачную

Семейный кодекс РФ  Статья 32. Право выбора супругами фамилии
 
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенок носит фамилию отца, у меня фамилия другая, на данный момент ребенок хочет поменять фамилию на мою
В разводе с бывшим мужем.есть общий ребенок. Ребенок носит фамилию отца, у меня фамилия другая, на данный момент ребенок хочет поменять фамилию на мою. Бывший муж не против, но с условием если фамилия будет двойная. Это законно?
, вопрос №4070687, Маргарита, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В свидетельстве о рождении не вписан биологический отец и мы с ним никак не поддерживаем отношения
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении не вписан биологический отец и мы с ним никак не поддерживаем отношения. Он сейчас проявил желание и хочет подать в суд на установление отцовства. Если я выйду замуж за другого человека и впишу его в свидетельство о рождении, биологический отец сможет что-то сделать? С ним я в браке никогда не состояла.
, вопрос №4070193, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Если я беременна и хочу расписаться с молодым человеком то при рождении ребенка выпишут мужа как отца ребенка Если не от отец ему?
Если я беременна и хочу расписаться с молодым человеком то при рождении ребенка выпишут мужа как отца ребенка Если не от отец ему ?
, вопрос №4069881, Татьяна, г. Иркутск
Гражданство
Жд билет оформлен на свидетельство о рождении
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли несовершеннолетнему ребенку выехать в Белоруссию, если в свидетельстве о рождении нет штампа о гражданстве. Ребенок вписан в паспорт матери (гражданка РФ), есть свой загранпаспорт. Жд билет оформлен на свидетельство о рождении. Спасибо
, вопрос №4069824, Наталия, г. Москва
Все
Ситуации следующая моя младшая сестра 12лет потеряла свидетельство
Ситуации следующая моя младшая сестра (12лет) потеряла свидетельство о рождении, но для того чтобы его получить нужен законный представитель(отец в нашем случае, мама у нас погибла) но он ни в какую не хочет, ранее когда отец сидел в тюрьме опекунство на до мной и над сестрой взяла тетя, после того как вышел отец, опекунство закончилось, сестра дальше продолжила жить с тетей, ну я выросла съехала, сейчас из за того что отец не хочет делать документ сестре, я хочу на себя взять эту ответственность но для этого мне нужно либо взять опеку над ней временную но при этом не лишать родительский прав отца, либо что бы он написал какую нибудь доверенность что бы я и он был опекуном, такое возможно?
, вопрос №4069003, Ангелина, г. Зеленодольск
Дата обновления страницы 31.07.2018