Изменение фамилии мамы в свидетельстве о рождении ребенка

Добрый день! Подскажите как поступить!С свидетельстве о заключении брака мне присвоена фамилия мужа,брак был закончен три года назад,паспорт с изменённой фамилией я не получила и живу с фамилией которая была до брака, Сейчас у нас родился ребенок и ему присвоена фамилия отца,а в свидетельстве о рождении я указана по фамилии мужа тоже хотя паспорт у меня на старую фамилию.В связи с этим я не могу оформить пособия на ребенка,что можно сделать чтобы остаться со своей прежней фамилией и не брать фамилию мужа и как внести изменения в документ о рождении ребенка???

, Татьяна, г. Железногорск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Скажите, а при заключении брака, в органах ЗАГС, Вы как указывали, сто меняете фамилию или нет?

И что указано в свидетельстве о заключении брака?

Если в свидетельстве о заключении брака указано, что присваивается фамилия мужа, то единственным вариантом для Вас сейчас остается замена паспорта, поскольку Ваш документ сейчас недействителен.

Положение о паспорте гражданина РФ

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

Соответственно, после этого, Вы можете оформить все необходимые пособия, а уже после снова заявить о смене фамилии и замене своего паспорта на этом основании.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 32 Семейного  кодекса РФ, вы воспользовались своим правом на смену фамилии при заключении брака. Соответственно, данное юридическое действие предполагает обязательную смену паспорта.

Внести изменения в свидетельство о рождении ребенка невозможно. Так как отсутствуют законные основания. Вам необходимо менять паспорт на новую фамилию.

В случае расторжения брака вы сможете вернуть свою прежнюю фамилию. И поменять документы. Но в свидетельстве о рождении ребенка вы все равно будете под фамилией мужа. Но при этом у вас будет свидетельство о расторжении брака. где будет зафиксирована смена фамилии на добрачную

Семейный кодекс РФ  Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.