Нужно ли каждый год подтверждать обучение ребенка в техникуме?

Ребёнок учится в техникуме 19 лет.. Нужно каждый год передавать справки в пенсионный фонд что он там обучается или достаточно одного раза при поступлении?

, Елена, г. Хабаровск
Станислав Иванченко
Юрист

В справке об учебе должна содержаться следующая информация:- Угловой штамп образовательного учреждения, дата и регистрационный номер;- Фамилия, имя, отчество обучающегося лица (полностью) с указанием даты рождения;- Наименование образовательного учреждения;- Обучение по очной форме по основным образовательным программам;- Срок обучения (начало и окончание);- Основание выдачи справки (№ и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);- Печать, подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения, расшифровка подписи (ФИО).

Для установления пенсии по случаю потери кормильца впервые или фиксированной выплаты к страховой пенсии в повышенном размере с учетом иждивенца, которому уже исполнилось 18 лет, необходимо кроме справки об учебе представить документы, подтверждающие нахождение ребенка на иждивении умершего лица или пенсионера. Такими документами могут служить справка о совместном проживании, в случае раздельного проживания — документы о понесенных расходах в пользу иждивенца.

Если для назначения (перерасчета) пенсии была предоставлена справка об учебе, где был указан срок обучения и окончания учебы в учебном заведении, то нет необходимости в предоставлении дополнительных документов об учебе.

Также в случае досрочного прекращения ребенком учебы по очной форме необходимо в течение 5 дней сообщить об этом в территориальный орган ПФР по месту жительства пенсионера для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца или перерасчета размера пенсии без учета иждивенца. При несообщении о наступлении данных обстоятельств, повлекших переплату пенсии, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, путем удержания из пенсии или в судебном порядке.

Таким образом, достаточно единоразового предоставления соответствующей справки, при том, что в ней необходимо указать полную информацию о сроках обучения.