Последствия розыска для должника

Доброго дня!

Помогите разобраться с вопросом.

Детям давно 18. По алиментам остался долг. Плюс на него теперь есть и неустойка.

Есть две суммы: неустойка и сами алименты.

Сейчас есть трудности с работой (работаю не официально), всю сумму нет возможности выплатить. Плачу регулярно, сколько могу. Делом занимается СПИ. Слышал что теперь нет понятия "злостности". Есть другой механизм взыскания и привлечения должника (5.35.1 КоАП).

Имеет ли место применения ко мне эта ситуация? Ведь ежемесячные алименты я уже не плачу, осталась только часть долга, который я погашаю малыми суммами. Грозит ли мне сейчас уголовная ответственность по ст 157?

И вот самое важное:

На днях по месту нахождения (меня) появился СПИ и предложил проехать в контору. Оказывается меня объявляли в розыск по заявлению истца. Наши быстро, тк я не скрывался, есть адрес телефон эл почта. хожу на приемы к приставу. Теперь пристав сменился и вот такая круговерть. Взял объяснения, отпустил.

1)Что это было? И чем грозит, надо ли обжаловать постановление о розыске.

2)На текущей работе трудоустраивать не хотят, предлагают оформить ИП для взаиморасчетов. Удовлетворятся ли приставы ИП?

Надеюсь на вашу консультацию.Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ и ст. 157 УК РФ Вам не грозит,  так как на счет спи Вы переводите денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам и кроме того дети достигли возраста 18 лет,  то есть могут сами себя обеспечивать.

Розыск должника или его имущества который предусмотрен ст. 65 ФЗ Об исполнительном производстве ничем не грозит,  обжаловать постановление не нужно.

Можете оформить ИП,  но если не разбираетесь в бухгалтерии,  то будет довольно сложно и отчитываться перед спи также сложно,  так как алименты ИП взыскиваются по

«Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) и в зависимости от системы налогообложения порядок их взыскания различен.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Если имеется задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель выносит постановление о расчете задолженности по алиментам. Об этом гласит ст.102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работалоило и не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ст. 113 СК РФ).

Для лиц, занимающихся индивидуальной предпринимательскойдеятельностью, и обязанных уплачивать алименты, расчёт задолженности по алиментам определяется, исходя из средней заработной платы в РФ, на момент взыскания задолженности, так как в соответствии с письмом Министерства финансов России от 14.10.2008 N 03-11-04/3/461 — налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход, представляемая в налоговые органы, не может считаться подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности, а декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным индивидуальным предпринимателем.

Судебным приставом-исполнителем может бытьпроизведён перерасчет задолженности по алиментам, в случае предоставления должником в службу судебных приставов справок с места работы о фактическом заработке (помесячно) в период, за который ранее был произведен расчет задолженности в соответствии с требованиями ст. 113 Семейного кодекса РФ, либо предоставления документов, подтверждающих уплату алиментов (квитанции, расписки).

В счёт выплаты текущих алиментов либо погашения задолженности по алиментам оказание взыскателю должником помощи в виде продуктов питания, одежды, игрушек и т.п. не учитывается.

Если же определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены (должник или взыскатель), вправе обратиться в суд, который может определитьзадолженность, в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон (должника или взыскателя) и других заслуживающих внимания обстоятельств. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном гражданскимпроцессуальным законодательством (ч. 5 ст. 113 Семейного Кодекса РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью иличастично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскатель вправе в судебном порядке взыскать с указанного лица неустойку в размере процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 115 СемейногоКодекса РФ).

В качестве меры принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель в соответствии с действующим законодательством вправе в отношении должников, имеющих задолженность по алиментам и уклоняющихся от её погашения, применить временное ограничение на выезд из Российской Федерации (ст. 67 ФЗ «Обисполнительном производстве»). Данное ограничение может быть установлено судебным приставом-исполнителем как самостоятельно, так и по заявлению взыскателя.

В рамках исполнительного производства лицо, обязанное уплачивать алименты, может быть привлечено к административной ответственности в случае нарушений, выразившихся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, (в том числе, при заполнении информационной карты об имущественном положении), несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иныхдоходов или месте жительства (ст. 17.14. КоАП РФ).

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. По данному вопросу посмотрите "Совместный обзор о практике привлечения к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 157 УК РФ"http://r37.fssprus.ru/2058598/

В случае отсутствия сведений о местонахождении лица, обязанного уплачивать алименты, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника (ст. 65 ФЗ «Обисполнительном производств», который осуществляется органами внутренних дел. По данному вопросу смотрите ознакомьтесь с

<Письмом> ФССП России от 05.04.2013 N 12/14-9417-РС «Об организации розыска должников по исполнительным производствам о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления»http://legalacts.ru/doc/pismo-...

При этом существует <Письмо> ФССП России от 04.12.2012 N 12/14-30947-АП «О направлении Алгоритма действий должностных лиц территориальных органов ФССП России по организации и производству розыска»http://docs.cntd.ru/document/4...

Я Вам привела обзоры практики прокуратуры РФ и ФССП, а не теорию, при этом ответить на Ваш вопрос одназначно не сможет никто, кроме суда и того пристава, который ведет исполнительное производство, каждый случай индивидуален, а уполномоченное должное лицо руководствуется личными убеждениями и нормами закона… Если обратили внимание в обзоре указано, что «злостным уклонением от уплаты может быть признан даже единичный случай» Обжаловать Вы впрае любое процессуальное решение любого должностного лица, это если говорить об обжаловании постановления о розыске.

Удовлетворятся ли приставы ИП?

Тоже ответила…

Для лиц, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью, и обязанных уплачивать алименты, расчёт задолженности по алиментам определяется, исходя из средней заработной платы в РФ, на момент взыскания задолженности, так как в соответствии с письмом Министерства финансов России от 14.10.2008 N 03-11-04/3/461 — налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход, представляемая в налоговые органы, не может считаться подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности, а декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным индивидуальным предпринимателем.

В чем, собственно, не последовало ответа?