Можно ли найти наследственное дело в данном случае?

Здравствуйте! Кто может видеть документы наследственного дела? Если наследство приняли в 1999 году, то где искать наследственное дело - у нотариуса или уже в гос.архиве?

, Максим, г. Ейск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» срок хранения записей нотариальных действий установлен 75 лет.

Согласно приказу Минюста России от 16.04.2014 № 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»:

Дела, в том числе реестры, книги, журналы постоянного или временного (свыше 10 лет) срока хранения с момента их открытия до момента передачи в соответствующий архив в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, подлежат временному хранению по месту их формирования. В случае прекращения полномочий нотариуса, сформировавшего дела, они подлежат временному хранению у нотариуса, которому дела переданы в соответствии с Правилами.

Попробуйте для начала обратиться в Нотариальную палату по субъекту Российской Федерации по месту заведения нотариального дела в целях выяснения места хранения интересующего Вас нотариального дела. В запросе укажите все имеющиеся у Вас сведения о деле и нотариусе.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Максим
Клиент, г. Ейск

Большое спасибо!