Как вступить в наследство, если пропал один из наследодателей?

добрый вечер, у меня осталась квартира от бабушки, но как оказалась она находилась замужем, и натариус мне отказывает без предъевления сведетельста о смерти ее супруга, дело в том что он уехал 50 лет назад в ниезвестном направление и не не каких его данных для поиска

, Галина,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина! Вы не обязаны представлять нотариусу такие сведения. Ваша обязанность только сообщить о возможных наследниках. Нотариус в соответствии со ст. 61 Основ законодательства о нотариате:

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Требуйте пиьсменный отказ в выдаче свидетельства и обжалуйте в суд. У нотариуса нет законных оснований отказывать Вам в выдаче свидетельства.

Если бывший муж бабушки зарегистрирован в квартире, тогда ситуация другая. В этом случае наследник считается принявшим наследство, но способ защищать права у Вас также есть. Если потребуется дополнительное разъяснение, обращайтесь.

Галина
Клиент

Завещания на квартиру она не оставляла, она там была прописана и я, после ее сметри квартира переходит ко мне, но выяснилось что она не разведена, и теперь натариус говорит что мой дед тоже наследник поэтому я не могу вступить в наследство пока не пренесу справку о разводе или его смерти, у меня нет не каких даныч о нем, только то что он радился в латвии

Вы не обязаны ничего искать. Ваш дед наследство фактически не принимал. Если срок для принятия наследства истёк, нотариус обязан выдать свидетельство. Пусть нотариус даёт письменный отказ.