8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если пропал один из наследодателей?

добрый вечер, у меня осталась квартира от бабушки, но как оказалась она находилась замужем, и натариус мне отказывает без предъевления сведетельста о смерти ее супруга, дело в том что он уехал 50 лет назад в ниезвестном направление и не не каких его данных для поиска

, Галина,
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Галина! Вы не обязаны представлять нотариусу такие сведения. Ваша обязанность только сообщить о возможных наследниках. Нотариус в соответствии со ст. 61 Основ законодательства о нотариате:

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Требуйте пиьсменный отказ в выдаче свидетельства и обжалуйте в суд. У нотариуса нет законных оснований отказывать Вам в выдаче свидетельства.

Если бывший муж бабушки зарегистрирован в квартире, тогда ситуация другая. В этом случае наследник считается принявшим наследство, но способ защищать права у Вас также есть. Если потребуется дополнительное разъяснение, обращайтесь.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент

Завещания на квартиру она не оставляла, она там была прописана и я, после ее сметри квартира переходит ко мне, но выяснилось что она не разведена, и теперь натариус говорит что мой дед тоже наследник поэтому я не могу вступить в наследство пока не пренесу справку о разводе или его смерти, у меня нет не каких даныч о нем, только то что он радился в латвии

Вы не обязаны ничего искать. Ваш дед наследство фактически не принимал. Если срок для принятия наследства истёк, нотариус обязан выдать свидетельство. Пусть нотариус даёт письменный отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2018