1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как происходит раздел имущества, если во время брака муж получил наследство?

Добрый день! Планирую подавать на развод с разделом имущества. Совместно нажитое имущество это дом и автомобиль. Но также в период брака, отец мужа завещал ему квартиру и после смерти отца муж вступил в законные права. Имею ли я права на это имущество?? Спасибо

30 Июля 2018, 18:58, вопрос №2065718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анатолий
359
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 359ответов
  • 96отзывов

Здравствуйте Маргарита!

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса (СК), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

На квартиру, полученную мужем в наследство, вы прав не имеете.

30 Июля 2018, 19:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
30
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу п.1 ст. 34  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статьей 36 СК РФ определено, что Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, имущесство супруга, полученное в дар, является только его собственностью. 

30 Июля 2018, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Маргарита!

Но также в период брака, отец мужа завещал ему квартиру и после смерти отца муж вступил в законные права. Имею ли я права на это имущество??

Маргарита

Согласно ст. 36 СК РФ указанная квартира является собственностью Вашего супруга, т.к. была получена им по безвозмездной сделке.  И в данном случае претендовать на раздел указанной квартиры Вы вправе только в случае, если в период брака за счет общих вложений в квартире были произведены капитальный ремонт, реконструкция и т.д., и в связи с этим была значительно увеличена стоимость квартиры. Согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
30 Июля 2018, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.