Что можно предпринять, если ВУЗ не отдает документы после отчисления?

Добрый вечер , подскажи пожалуйста , я обучался в вузе, на внебюджетной основе ,договор я расторг примерно 3 недели на зад , приказ об отчислении ещё не вышел . Декан факультета сказал , что приказ только в начале учебного года, но в отделе обличающихся, мне сказали что он врёт , как мне быть ?

, Кирилл, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

Забрать все документы можно только после сформирования приказа об отчислении. Если данный приказ не успел выйти, то появляются определенные нюансы, которые ВУЗ вправе использовать в собственных интересах. Одним из таких нюансов является задержка, вызванная с отсутствием этого самого приказа об отчислении. Приказ считается первоочередным основанием для выдачи студенту всех документов.

В Вашем случае необходимо написать:

собственноручно заявление о возврате документов в двух экземплярах. На одном экземпляре следует поставить штамп, который подтверждает факт принятия сотрудниками ВУЗа заявления;

Подписать обходной лист. Нужно обойти бухгалтерию, юристов, библиотеку, ученый совет и некоторые кафедры.

Сотрудники университета рассматривают заявление и поданную сопроводительную документацию. При положительном решении документы должны быть выданы в течение 2 часов в это же день или в начале следующего рабочего дня. Иногда нужно ожидать приказа об отчислении. На это может уйти до одного месяца, так как подобный приказ издается только на заседании кафедры. А она обычно проводится только один в раз месяц.

При неисполнении сотрудниками образовательного учреждения своих обязанностей, следует:

написать письменное обращение ректору. Здесь уже необходимо мотивировать свою просьбу. Следует указать, что при невыдаче документов, ректор будет нести личную ответственность, которая предусмотрена действующим в законодательством;
получить в приемной ректора подтверждение того, что заявление было принято.
В случае, если и обращение к ректору не принесло желаемого результата, тогда человек может обращаться в Федеральную службу, которая осуществляет государственный надзор за сферой образования.

Заявление следует подать также и в районную прокуратуру, находящуюся по месту расположения образовательного учреждения. Здесь к заявлению нужно приложить копии заявлений с имеющимися на них отметками о том, что они оба были приняты в деканате и у ректора. Также копию обращения в вышестоящие органы следует подать в приемную ректора или деканат.