8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если ВУЗ не отдает документы после отчисления?

Добрый вечер , подскажи пожалуйста , я обучался в вузе, на внебюджетной основе ,договор я расторг примерно 3 недели на зад , приказ об отчислении ещё не вышел . Декан факультета сказал , что приказ только в начале учебного года, но в отделе обличающихся, мне сказали что он врёт , как мне быть ?

, Кирилл, г. Москва
Анастасия Гордеева
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте! 

Забрать все документы можно только после сформирования приказа об отчислении. Если данный приказ не успел выйти, то появляются определенные нюансы, которые ВУЗ вправе использовать в собственных интересах. Одним из таких нюансов является задержка, вызванная с отсутствием этого самого приказа об отчислении. Приказ считается первоочередным основанием для выдачи студенту всех документов.

В Вашем случае необходимо написать:

собственноручно заявление о возврате документов в двух экземплярах. На одном экземпляре следует поставить штамп, который подтверждает факт принятия сотрудниками ВУЗа заявления;

Подписать обходной лист. Нужно обойти бухгалтерию, юристов, библиотеку, ученый совет и некоторые кафедры. 

Сотрудники университета рассматривают заявление и поданную сопроводительную документацию. При положительном решении документы должны быть выданы в течение 2 часов в это же день или в начале следующего рабочего дня. Иногда нужно ожидать приказа об отчислении. На это может уйти до одного месяца, так как подобный приказ издается только на заседании кафедры. А она обычно проводится только один в раз месяц.

При неисполнении сотрудниками образовательного учреждения своих обязанностей, следует:

написать письменное обращение ректору. Здесь уже необходимо мотивировать свою просьбу. Следует указать, что при невыдаче документов, ректор будет нести личную ответственность, которая предусмотрена действующим в законодательством;
получить в приемной ректора подтверждение того, что заявление было принято.
В случае, если и обращение к ректору не принесло желаемого результата, тогда человек может обращаться в Федеральную службу, которая осуществляет государственный надзор за сферой образования.

Заявление следует подать также и в районную прокуратуру, находящуюся по месту расположения образовательного учреждения. Здесь к заявлению нужно приложить копии заявлений с имеющимися на них отметками о том, что они оба были приняты в деканате и у ректора. Также копию обращения в вышестоящие органы следует подать в приемную ректора или деканат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Что можно сделать если после проплаты херсонского сертификата, я приехала и сделку риэлторы сделали не на ту
Здравствуйте. Что можно сделать если после проплаты херсонского сертификата, я приехала и сделку риэлторы сделали не на ту квартиру, они обманули и купили дешёвый вариант,хоть у меня сумма была хорошая.Я им дала доверенность так как мне с детьми далеко ехать.
, вопрос №4047984, Алина, г. Москва
Раздел имущества
На меня оформлен автомобиль, купленный до брака, но ездит на ней муж, как я могу его забрать, если напрямую он не отдает?
Добрый день. На меня оформлен автомобиль, купленный до брака, но ездит на ней муж, как я могу его забрать, если напрямую он не отдает?
, вопрос №4047566, Тася, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что можно предпринять в такой ситуации?
Здравствуйте! Такая ситуация. С женой собираемся разводиться в ближайшее время. Есть квартира в ипотеке, приобретена в браке. Приобретали вместе, подавали документы вместе. Ипотека оформлена на меня собственники мы оба. В этой квартире я не живу уже пол года и непонятно что там происходит, но плачу ипотеку я сам. Написал пока еще жене чтоб платила сама, так как я там не живу и не хочу тратить деньги свои на кого-то. Сумма то не маленькая. Она отказывается и говорит ипотека твоя вот и плати. Квартира стоит на продаже, пока без результатно. Что можно предпринять в такой ситуации? Какие есть варианты?
, вопрос №4046660, Алексей, г. Москва
Военное право
Что нужно предпринять, чтобы мужа вернули в свою часть?
Муж уехал в командировку на месяц, сегодня на построении ему сообщили, что их обманули и на самом деле сейчас их переводят для дальнейшего обучения и отправки на сво. Законно ли это? Что нужно предпринять, чтобы мужа вернули в свою часть?
, вопрос №4045833, Светлана, г. Ульяновск
Исполнительное производство
И что меня ждет если я не буду платить?
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня долг у судебных привтавых 40 тыс за квартиру которую я продала в 2017 году,этот долг в данный мамент приостановлен пока его нет, но сегодня зашла в гос услуги обнаружила что у меня висит долг 2700 за ип приставов я не работаю мне платить не чем могут ли они высчитывать с моего супруга мои долги? И можно ли вообще не платить это ип в судебных приставов ? И что меня ждет если я не буду платить ?
, вопрос №4044947, Анастасия, г. Реутов
Дата обновления страницы 31.07.2018