Как подстраховаться - вдруг было второе завещание?

Здравствуйте. Весной не стало моего отца, сроки вступления в наследство еще не пропущены.

Месяц назад я взял завещание, которое отец отдал мне 10 лет назад (по нему все наследуемое на момент смерти имущество отводится мне) и направился к нотариусу, который заверял завещание по месту жительства.

Написал заявление и вступил в наследство по завещанию.

У меня есть родная сестра, но она на наследство не претендует- все имущество матери отошло ей, отца - должно мне (так решили наши родители при жизни и оформили завещания).

Отец и мать были в разводе.

Сложность в следующем: мой отец был очень любвиобильным и внушаемым человеком и после его смерти я стал обнаруживать, что из почтового ящика по месту его жительства стали пропадать платежки (раньше, когда я приходил платить - этого не было).

Опасаюсь, что во время жизни он мог составить другое завещание.

У меня есть родственники, которые уже однажды лишили его одной квартиры, и думаю, не против новой наживы.

Как мне себя обезопасить? Как проверить действительно ли завещание, никто ли его не отменял и не было ли другого?

Вступить в наследство по закону в том числе?

Я живу в другом городе сейчас, нужно обязательно опять ехать к нотариусу?

Благодарю.

Уточнение от клиента

КАК ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО НЕ ТОЛЬКО ПО ЗАВЕЩАНИЮ, НО И ПО ЗАКОНУ в установленный срок?
ПИСАТЬ НОТАРИУСУ ДРУГОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как мне себя обезопасить? Как проверить действительно ли завещание, никто ли его не отменял и не было ли другого?

Вступить в наследство по закону в том числе?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Да собственно никак Вы тут не подстрахуетесь. Согласно ст. 1130 ГК РФ

 Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Сейчас главное подать в срок заявление нотариусу по месту открытия наследства и если выяснится что есть еще завещание остается только его оспаривать в судебном порядке. В 99% случаев завещания после смерти наследодателя оспариваются заинтересованными лицами по ст. 177 ГК РФ

 Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимсяв момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю. Вопрос был: Я должна подать заявление и о вступлении в наследство по закону? (Не только по завещанию).
Нотариус ведь мог меня неуведомить о недействительности завещания…

Вы просто подаете заявление о принятии наследства, всплывет ли потом другое завещание значения не имеет.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Как мне себя обезопасить? Как проверить действительно ли завещание, никто ли его не отменял и не было ли другого?

Татьяна

К сожалению никак. Всё, что вы можете сейчас сделать, это подать нотариусу заявление о принятии наследства. Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Об остальном, в т.ч. и возможности отмены завещания в вашу пользу, вы узнаете от нотариуса.

 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.