8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как подстраховаться - вдруг было второе завещание?

Здравствуйте. Весной не стало моего отца, сроки вступления в наследство еще не пропущены.

Месяц назад я взял завещание, которое отец отдал мне 10 лет назад (по нему все наследуемое на момент смерти имущество отводится мне) и направился к нотариусу, который заверял завещание по месту жительства.

Написал заявление и вступил в наследство по завещанию.

У меня есть родная сестра, но она на наследство не претендует- все имущество матери отошло ей, отца - должно мне (так решили наши родители при жизни и оформили завещания).

Отец и мать были в разводе.

Сложность в следующем: мой отец был очень любвиобильным и внушаемым человеком и после его смерти я стал обнаруживать, что из почтового ящика по месту его жительства стали пропадать платежки (раньше, когда я приходил платить - этого не было).

Опасаюсь, что во время жизни он мог составить другое завещание.

У меня есть родственники, которые уже однажды лишили его одной квартиры, и думаю, не против новой наживы.

Как мне себя обезопасить? Как проверить действительно ли завещание, никто ли его не отменял и не было ли другого?

Вступить в наследство по закону в том числе?

Я живу в другом городе сейчас, нужно обязательно опять ехать к нотариусу?

Благодарю.

Показать полностью
Уточнение от клиента

КАК ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО НЕ ТОЛЬКО ПО ЗАВЕЩАНИЮ, НО И ПО ЗАКОНУ в установленный срок?
ПИСАТЬ НОТАРИУСУ ДРУГОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Как мне себя обезопасить? Как проверить действительно ли завещание, никто ли его не отменял и не было ли другого?

Вступить в наследство по закону в том числе?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Да собственно никак Вы тут не подстрахуетесь. Согласно ст. 1130 ГК РФ

 Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Сейчас главное подать в срок заявление нотариусу по месту открытия наследства и если выяснится что есть еще завещание остается только его оспаривать в судебном порядке. В 99% случаев завещания после смерти наследодателя оспариваются заинтересованными лицами по ст. 177 ГК РФ

 Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимсяв момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю. Вопрос был: Я должна подать заявление и о вступлении в наследство по закону? (Не только по завещанию).
Нотариус ведь мог меня неуведомить о недействительности завещания…

Вы просто подаете заявление о принятии наследства, всплывет ли потом другое завещание значения не имеет.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Как мне себя обезопасить? Как проверить действительно ли завещание, никто ли его не отменял и не было ли другого?

Татьяна

К сожалению никак. Всё, что вы можете сейчас сделать, это подать нотариусу заявление о принятии наследства. Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. 

Об остальном, в т.ч. и возможности отмены завещания в вашу пользу, вы узнаете от нотариуса. 

0
0
0
0

 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.07.2018