8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли требования бывшей супруги по доле в проданном в период брака имуществе?

В период нахождения в браке мною была продана квартира, так же приобретенная ранее в период нахождения в браке, (2009 год). Нотариальное согласие на сделку от супруги было получено и имеется его копия. В 2014 году мы развелись. До окончания 3-х летнего срока супруга подала исковое заявление в суд о разделе совместного имущества и претендует на 1\2 часть от продажи данной квартиры, мотивируя тем, что деньги от продажи квартиры я единолично присвоил себе. Такая же история и с земельным участком и автомобилем, приобретенным и проданным в период нахождения в браке. Супруга в суде просит признать это имущество совместно нажитым и взыскать с меня 1\2 часть денег, вырученных от продажи квартиры,участка и машины. Какие должны быт мои действия, чтобы доказать неправомерность ее претензий?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дело происходит в Москве

, Илья Александрович, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ваша позиция должна состоять в том, что имущество было продано в браке и соответственно деньги, вырученные с его продажи, были потрачены супругами совместно в браке, то есть сейчас денег нет и делить собственно нечего

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

1
0
1
0
Леонид Немов
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

День Добрый! Илья Александрович, так как имущество продано в браке, то и доказать нужно, что вырученные деньги потрачены на семейные нужды. Так как иск подала бывшая супруга, то она и должна доказать, что денег она не видела, а Вы все деньги потратили только на себя. С Уважением. Леонид.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
добрый день.Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
, вопрос №4057363, Евгения, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
Какие документы нужны для подачи на раздел имущества квартира куплена на мат капитал и в ипотеку? Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
, вопрос №4057247, Татьяна Аннушкина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Семейное право
Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою
Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою часть.Должен ли бывший супруг дать согласие на продажу дома 3-му лицу или он должен прислать подтверждение , что не против продажи ? Как поступить?Спасибо
, вопрос №4056658, Ирина, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2018