Правомерны ли требования бывшей супруги по доле в проданном в период брака имуществе?

В период нахождения в браке мною была продана квартира, так же приобретенная ранее в период нахождения в браке, (2009 год). Нотариальное согласие на сделку от супруги было получено и имеется его копия. В 2014 году мы развелись. До окончания 3-х летнего срока супруга подала исковое заявление в суд о разделе совместного имущества и претендует на 1\2 часть от продажи данной квартиры, мотивируя тем, что деньги от продажи квартиры я единолично присвоил себе. Такая же история и с земельным участком и автомобилем, приобретенным и проданным в период нахождения в браке. Супруга в суде просит признать это имущество совместно нажитым и взыскать с меня 1\2 часть денег, вырученных от продажи квартиры,участка и машины. Какие должны быт мои действия, чтобы доказать неправомерность ее претензий?

Уточнение от клиента

Дело происходит в Москве

, Илья Александрович, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ваша позиция должна состоять в том, что имущество было продано в браке и соответственно деньги, вырученные с его продажи, были потрачены супругами совместно в браке, то есть сейчас денег нет и делить собственно нечего

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

День Добрый! Илья Александрович, так как имущество продано в браке, то и доказать нужно, что вырученные деньги потрачены на семейные нужды. Так как иск подала бывшая супруга, то она и должна доказать, что денег она не видела, а Вы все деньги потратили только на себя. С Уважением. Леонид.