Как получить вычет по онлайн-кассе, с учетом приобретенного патента?

Здравствуйте! ИП на ПСН (осн.вид деят-ти)+УСН приобрел онлайн кассу и сопутствующие услуги для ее работы, он занимается производством и реализацией мясной продукции через магазин и торговлей сопутствующих товаров. На кассе установили 2 режима, был патент с 01.01 по 30.06 и сейчас получил патент с 01.08 по 30.09. Можно ли получить вычет по кассе, можно ли учесть патент с 01.01 по 30.06? Касса была приобретена в июне. Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

В соответствии с абз. 1 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр ККТ (т.е. не просто купленной, а зарегистрированной), для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абз. 2 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ.

Согласно абз. 2 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную пп. 45 — 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов, указанную в абз. 1 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Виды деятельности указанные в пп. 45 — 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ это:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

Таким образом, предприниматели, занимающиеся розничной торговлей или общепитом и при этом имеющие работников, могут заявить вычет только по затратам на онлайн-кассы, зарегистрированные в ИФНС до июля 2018 г. И сделать это они могут только за налоговые периоды 2018 г. За периоды 2019 г. такой вычет уже не удастся получить ввиду абз. 5 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ.

В силу абз. 5 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ уменьшение суммы налога в соответствии абз. 2 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ производится за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 году и завершаются после регистрации индивидуальным предпринимателем соответствующей контрольно-кассовой техники.

Если что-то осталось непонятно, то пишите, спрашивайте и я поясню.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Кассу мы зарегистрировали 26.06.2018 г., т.е. получается, что вычет мы сможем получить только по патенту за период с 01.01.2018 по 30.06.2018? А по патенту с 01.08 по 30.09.2018 мы уже не вправе получить вычет?

Смотрите, сейчас поясню.

Согласно п. 2 ст. 346.49 НК РФ если на основании п. 5 ст. 346.45 НК РФ патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Если в Вашем случае патент выдан на срок с 01.08 по 30.09.2018, то  получается, что он начинается в 2018 году и завершается после регистрации ККТ, так как Вы зарегистрировали кассу 26.06.2018г. Соответственно, в данном случае удовлетворяются условия нормы абз. 5 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ и по патенту с 01.08 по 30.09.2018 Вы вправе получить вычет (разумеется только в том случае, если вычет не был полностью использован).