Платить ли алименты, если не был получен исполнительный лист?

Муж не получил на руки исполнительный лист(от первого брака ребенок)что это значит?нужно ли платить ему алименты?

, Евгения, г. Новосибирск
Наталья Карпунина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения. Исполнительный лист на руки должнику никогда не выдается. Он может быть направлен судебными приставами по месту его работы. Если имеется судебный приказ или решение суда, либо соглашение о выплате алиментов, то Ваш супруг обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

А ему и не дадут на руки исполнительный лист, если он должник, исполнительный лист направляют либо приставам, либо по месту работы, либо взыскателю на руки.

Если он не будет платить — накопится долг:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Всего Вам наилучшего!

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Исполнительный лист – только одно из оснований для выплаты алиментов. Кроме него возможна выплата в добровольном порядке. Достаточным основанием для перечислений денежных сумм является личное заявление алиментоплательщика, поданное в бухгалтерию. В заявлении обязательно должны быть указаны следующие сведения: Ф.И.О. плательщика и получателя алиментов;Начало и регулярность алиментных платежей (как правило, ежемесячно);Размер платежей (фиксированная денежная сумма или % от заработной платы);Реквизиты (почтовые или банковские) для перечислений;Дата подачи;Подпись.Добровольный характер выплат еще не значит, что плательщик вправе уменьшать размер алиментных платежей по сравнению с тем, который назначен судом. Он вправе платить больше, чем предписывает закон, но ни в коем случае не меньше: 25% от зарплаты после вычета НДФЛ — одному ребенку, 33% — двум, 50% — трем (бывают случаи, когда удерживают до 70% от заработка).Достойной заменой исполнительному документу вполне может служить алиментное соглашение – согласно статье 100 СК РФ, оно имеет силу исполнительного листа или судебного приказа.Этот документ, составленный и подписанный по согласию плательщика и получателя алиментов, содержит все условия содержания несовершеннолетних детей:Регулярность денежных выплат;Сумма;Способ перечисления;Срок действия соглашения;Права и обязанности;Порядок разрешения споров;Почтовые или банковские реквизиты;Подписи.Соглашение обязательно должно быть удостоверено нотариусом – в противном случае оно не будет иметь юридической силы исполнительного листа и не поможет принудительно затребовать денежные суммы в случае невыплаты. Достаточно лишь обратиться с документом в службу судебных приставов – на этом основании будет возбуждено исполнительное производство.Способ перечисления выбирают сами получатели и плательщики. Главное – позаботиться о сохранении документальных доказательств совершения алиментных платежей. Необходимо сохранять квитанции, чеки, банковские выписки, собственноручно написанные расписки и другие документы, содержащие такие сведения, как Ф.И.О. получателя и плательщика, дата, сумма и назначение платежа (алименты на несовершеннолетнего ребенка – Ф.И.О.). Это позволит в будущем избежать каких-либо споров, связанных с возможным взысканием алиментов за период отсутствия исполнительного листа.