Можно ли уменьшить коммунальный платеж за отопление, если в квартире холодно?

Здравствуйте! Купили квартиру с индивидуальным отоплением на первом этаже, а внизу подвальное помещение и поэтому в квартире в зимнее время холодно, а плата за отопление большая. Можно ли решить как нибудь эту проблему, как будто платим просто так за холодную квартиру. Дом 2011 года постройки. Куда нам нужно братиться

, Мария, г. Чебоксары
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Правильно сделать перерасчет за отопление можно только после ознакомления с нормами теплоснабжения. Они регулируются постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011. Любые расхождения от требований, отписанных в нем, могут стать основанием для перерасчета по отоплению.

Этот документ определяет следующие правила теплоснабжения многоквартирных домов:

Температура днем в жилых комнатах. Ее минимальное значение для помещений, находящихся в середине зданий рано +18°С. Для угловых комнат этот показатель выше и должен составлять +20°С; Температура ночью в жилых комнатах. Она может быть на три градуса ниже дневной нормы; Снижение температуры на улице до -30°С. В этот период повышаются нормы обогрева с +18°С до +20°С и с +20°С до +22°С соответственно. Это может быть одним из факторов как добиться перерасчета за отопление.

Суммарное время без отопления в течение месяца. Согласно нормативам за это период допускается отсутствие теплоснабжения на срок не более 24 часов суммарно. Однако факт отключения должен быть зафиксирован. Иначе невозможно будет сделать перерасчет за некачественное отопление; Допустимое время разового отключения. Оно не должно быть дольше 16 часов. При этом допускается продолжительное отключение только в том случае, если температура на улице не опустилась ниже -12 °С.

Несоблюдение этих показателей является основанием для требования перерасчета коммунальных платежей за отопление. Но для этого необходимо правильно оформить заявление и приложить необходимые подтверждающие документы.