8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание юридических расходов с истца при повороте судебного приказа

Добрый день! С моего банковского счета суд. приставами были списаны деньги по погашенному десять лет назад банковскому кредиту. Судебный приказ родился без моего уведомления. О восстановлении срока обжалования и несогласии с судебным приказом мы заявление в суд направили, ждем судью из отпуска. В связи с тем, что денежные средства списали, будем направлять в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. Подскажите можно ли вместе с заявлением о повороте предъявить истицу юридические расходы на юриста и составление заявлений в суд или же в отдельном новом иске к этому же судье, или по месту нахождения истца( суд проходил в другом городе).

Показать полностью
Уточнение от клиента

По списанному банком мнимому долгу суд вынес отмену судебного приказа и поворот исполнения решения суда. Вместе с поворотом исполнения решения суда подавали о возмещении судебных расходов (суд проходил в другом регионе), в которых отказали. Подскажите стоит ли обжаловать решение или можно подать отдельным заявлением в арбитражный суд?

Уточнение от клиента

Файл во вложении. Причина отказа.

, Люда, г. Белгород
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Люда.

Согласно 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,…
.....

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Ходатайство о взыскании расходов на представителя Вы можете заявить и вместе с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. При этом указанные расходы Вам потребуется обосновать. Что касается составления процессуальных документов, касащихся непосредственно рассмотрения Вашего заявление в суде -это Вы сделать сможете.

Если же вы у Вас будут издержки и на стадии исполнения, то целесообразнее заявлять ходатайство после всех издержек, когда Вы уже точно будете знать, сколько затратили для восстановления нарушенного права.

 Всего доброго!

1
0
1
0
По списанному банком мнимому долгу суд вынес отмену судебного приказа и поворот исполнения решения суда. Вместе с поворотом исполнения решения суда подавали о возмещении судебных расходов (суд проходил в другом регионе), в которых отказали. Подскажите стоит ли обжаловать решение или можно подать отдельным заявлением в арбитражный суд?

Евгений Каргапольцев

Каковы основания отказа?

0
0
0
0
Люда
Люда
Клиент, г. Белгород

Только получили определение. Файл во вложении

ВИТАЛИЙ АЛЕКСЕЕВ
ВИТАЛИЙ АЛЕКСЕЕВ
Юрист, г. Омск

 
Пленум Верховного суда РФ в п. 3 постановления от 27 декабря 2016 года № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» также указал на бесспорный характер требований, рассматриваемых в порядке приказного производства. Следовательно, понесенные взыскателем в связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа расходы не связаны с рассмотрением спора и не могут быть взысканы при вынесении судебного приказа.

Между тем, отметил президиум облсуда, отсутствие в процессуальном законе нормы, регулирующей возмещение судебных расходов лица, чье право нарушено, не означает, что такие расходы не могут быть возмещены в порядке ст. 15 ГК РФ. Данный вывод основывается на принципах, нашедших закрепление в Конституции РФ – ее статье 19 (часть 1) о равенстве всех перед законом и судом, статье 35 (часть 1) об охране права частной собственности, статье 48 (часть 1) о гарантии права на получение квалифицированной юридической помощи (определение Конституционного суда РФ от 20 февраля 2002 года № 22-О, от 25 февраля 2010 года № 317-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1150-О-О).

Учитывая, что основанием для обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа является нарушение должником прав взыскателя, отсутствие правовой нормы, регулирующей порядок возмещения взыскателю расходов, связанных с подачей заявления о вынесении судебного приказа, не свидетельствует о невозможности предъявления требований о взыскании указанных расходов в порядке искового производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста как написать заявление о повороте судебного дела
Здравствуйте подскажите пожалуйста как написать заявление о повороте судебного дела
, вопрос №3924062, Анна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, если исполнительное производство было закрыто отменой судебного приказа, можно ли подавать на банкротство?
Здравствуйте, если исполнительное производство было закрыто отменой судебного приказа, можно ли подавать на банкротство?
, вопрос №3924016, Валентина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Поворот решения в подобном случае возможен?
Мировым судом был вынесен судебный приказ, вступивший в силу. ФССП по исполнительному листу запустила исполнительное производство, была взыскана часть суммы, затем производство прекращено по ст 46 ч 1 п 3 229 ФЗ (не нашли что ещё можно взыскать). Через год к судье обратилось лицо, перекупившее долг у предыдущего истца, судьёй вынесено определение, новый истец получил исполнительный лист с полной(!) суммой долга, передал сам в банк и банк списал всю заработную плату в счёт долга (более 50%). Вопросы: 1. Судья не проверяет исполнение решений при поступлении новой информации по делу, в моём случае при смене истца? ФССП не обязана уведомлять суд и/или ответчика об исполнении приговора (частичном)? 2. Каким образом ответчику по таким делам нужно завершать дела и подтверждать исполнение решения суда, чтобы не было повторных решений, отправки новых исполнительных листов в банки? Завершение производства ФССП подтверждает документом, но истец может направить лист в банки сам и там подтверждений кроме списания банком нет. 3. У банка есть возможность проверять наличие исполнительных листов, их актуальность? Есть обязанность и ответственность за отсутствие проверки и списания средств по уже исполненному листу например в другом банке? 4. В каком порядке действовать по возврату излишне взысканной с ответчика суммы? Поворот решения в подобном случае возможен? Выписки со счетов с указанием ИП ФССП в назначениях переводов есть. 5. Какой порядок принуждения банка к исполнению ФЗ в части списания по ИЛ не более 50/70% от заработной платы? Есть обращение в чат поддержки, в котором представитель банка потребовал для исполнения закона предоставить банку заявление в их офис. Работодатель работает по "зарплатному проекту", реестр платежей передаётся со всеми нужными пометками, у банка поступления отмечены как "Заработная плата" а списания как перечисления по ИЛ. Насколько понял, ЦБ не регулирует подобные вопросы.
, вопрос №3923819, Дмитрий Даров, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ?
банк продал мой долг МФО. Ни банк ни МФО меня не известили. Могу ли я отменить судебный приказ?
, вопрос №3923665, юрий, г. Москва
Исполнительное производство
В августе отменил судебный приказ, в октябре по этому ОТМЕНЕННОМУ приказу пристав возбудил производство
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. В августе отменил судебный приказ, в октябре по этому ОТМЕНЕННОМУ приказу пристав возбудил производство, наложил арест на счёт которым я не пользуюсь и запрет на выезд из РФ, я через госуслуги отправил в ФССП определение об отмене приказа и заявление о прекращении ИП, 15.10.23 пристав снял арест со счета и отменил запрет на выезд, в этот же день прислал письмо где указано "в ходатайстве удовлетворить", а через 2 дня прилетает арест на все счета, в том числе зарплатный. И я не понимаю какие вообще действия предпринимать, ведь производство возбуждено незаконно, уже после отмены приказа, пристав об этом в курсе, документ я ему предоставил, зачем арестовывать счета? Ничего не понимаю, надеюсь кто нибудь сможет объяснить, что вообще происходит, спасибо!
, вопрос №3923656, Виталий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.02.2019