Установка встреч свекрови и внука после развода его родителей

Может ли свекровь подать в суд на то, что бы видеться с внуком? Если мать ребенка против. как действует закон в данном случае?

Уточнение от клиента

Ребенку 7.5 месяцев

, Кристина, г. Энгельс
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закон в данном случае встает на сторону бабушки. Тут больше учитываются интересы ребенка, и бабушки, которая имеет право на общение с внуком. Бабушка может обратиться в суд и установить порядок общения с внуком. Согласно ст. 67 СК РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Для начала бабушка может обратиться в органы опеки и попечительства, и если это не принесет результата, то затем уже в суд.

С Уважением!

Кристина
Клиент, г. Энгельс
А если ребенку 7.5 месяцев?
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Да, у бабушки есть такое право. Однако, суд в первую очередь будет учитывать интересы ребенка, если Вы не согласны и у Вас есть основания полагать, что такое общение наносит вред ребенку, то можете заявить об этом в суде.

Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Кристина.
Согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Таким образом, если родители(один из них) не докажет, что общение ребенка с бабушкой наносит ребенку вред, суд вынесет решение в ее пользу. На практике, как правило, так и происходит.

Кристина
Клиент, г. Энгельс
П если ребенку 7.5 месяцев?

В этом случае общение с ребенком возможно только в присутствии матери. Это указывается в решении суда.
По мере взросления ребенка, порядок общения можно изменять. Как правило это делают в 3 года, когда ребенок уже привязывается к родным, потом в 7 лет, когда ребенок идет в школу и его режим меняется.