8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка встреч свекрови и внука после развода его родителей

Может ли свекровь подать в суд на то, что бы видеться с внуком? Если мать ребенка против. как действует закон в данном случае?

Уточнение от клиента

Ребенку 7.5 месяцев

, Кристина, г. Энгельс
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Закон в данном случае встает на сторону бабушки. Тут больше учитываются интересы ребенка, и бабушки, которая имеет право на общение с внуком. Бабушка может обратиться в суд и установить порядок общения с внуком. Согласно ст. 67 СК РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Для начала бабушка может обратиться в органы опеки и попечительства, и если это не принесет результата, то затем уже в суд.

С Уважением!

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Энгельс
А если ребенку 7.5 месяцев?
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Да, у бабушки есть такое право. Однако, суд в первую очередь будет учитывать интересы ребенка, если Вы не согласны и у Вас есть основания полагать, что такое общение наносит вред ребенку, то можете заявить об этом в суде.

1
0
1
0
Светлана Крылова
Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Кристина.
Согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Таким образом, если родители(один из них) не докажет, что общение ребенка с бабушкой наносит ребенку вред, суд вынесет решение в ее пользу. На практике, как правило, так и происходит.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Энгельс
П если ребенку 7.5 месяцев?

В этом случае общение с ребенком возможно только в присутствии матери. Это указывается в решении суда.
По мере взросления ребенка, порядок общения можно изменять. Как правило это делают в 3 года, когда ребенок уже привязывается к родным, потом в 7 лет, когда ребенок идет в школу и его режим меняется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Наследство
Если у умершего наследники дочь и внуки?
Если есть завещание на наследсво сним все согласны всупают, но если есть имущество, счита в банке которые не указаны в завещании. Как это имущество делиться? Если у умершего наследники дочь и внуки? Будет делиться пополам через суд или же дочь только имеет право на это имущество тоже через суд?
, вопрос №4058868, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.08.2018