Привлечение соседей к ответственности за необоснованные жалобы в различные инстанции

Добрый день. Я являюсь собственником земельного участка и дома в поселке городского типа, который используется как дача. Новые соседи приобрели дом рядом для постоянного проживания. С их стороны последовало много претензий в наш адрес и обращений в различные инстанции (от поселковой администрации, полиции до прокуратуры). Жалобы с их стороны - по разным вопросам, но все они были признаны безосновательными. Мы очень устали от объяснений с представителями органов власти. А последней каплей стало заявление соседей в полицию о краже у них забора. Накануне мной был демонтирован старый деревянный забор, принадлежавший ранее бывшим хозяевам нашего дома, который требовал замены, и установлен новый забор из профнастила (за мой счет). Соседи были в курсе всего происходящего, но отказались принять финансовое участие в данном вопросе. Я и не настаивала. Мне важно было спокойствие моих пожилых ролителей, которых соседи постоянно донимали мелкими пакостями в мое отсутствие. Могу я каким-то образом привлечь соседей за ложный донос? Они ведь рассказывают всякие гадости другим соседям по улице о нашей семье и пытаются заставить людей подписать очередную кляузу.

, Екатерина, г. Озерск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если на Вас именно в полицию заявили о преступлении, предусмотренном статьей 158 УК РФ — кража, то Вы вправе требовать привлечения заявителей к ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК Рф:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

а вот по поводу постоянных необоснованных жалоб целесообразно подать иск в суд о компенсации морального вреда. Ответственность за причиненный гражданину моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, предусмотрена ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, когда вина является основанием возмещения вреда.