8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общее и личное иммущество супругов

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, подскажите пожалуйста. Я собираюсь купить квартиру по договору долевого строительства в рассрочку. 50% от стоимости я внесу 10 сентября 2013 г., а остальные 50% - 30 декабря 2013 г. Дом будет сдан в апреле 2014 г., а свидетельство о праве собственности соответственно выдадут чуть позже. Но 4 октября 2013 г. я вступаю в брак. Вот тут соответственно у меня возникает вопрос, каким имуществом будет являться эта квартира (общим или личным)???

03 сентября 2013, 12:44, Игорь, г. Краснодар
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь. Квартира в части оплаты первого взноса — это Ваше личное имущество, в остальной части- совместное имущество. Поэтому, с целью подстраховки, можно составить договор на дарение денежных средств в сумме, необходимой для оплаты оставшейся после октября 2013 года части. Например, якобы какой-нибудь Ваш друг или родственник дарит Вам некую сумму. Для пущей важности, можно потом к какого-нибудь счета этого друга- родственника произвести перечисление этой суммы на Ваш счет. Хорошо, конечно, когда брак один и на всю жизнь, но… лучше подстраховаться, чтобы потом тратить нервные клетки на то, что можно было предотвратить. Желаю Вам удачи и поздравляю.

06 сентября 2013, 17:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В чьей собственности (общей или личной) находится приобретенная квартира?
Гольская получила по наследству от бабушки жилой дом с земельным участком. Супруг Гольской убедил ее, что нужно продать этот дом и, добавив средств, приобрести более комфортное жилье в городе для постоянного проживания. Гольская согласилась продать дом с земельным участком и, добавив 50 000 руб., супруги приобрели трехкомнатную квартиру за 600 000 руб. Спустя 3 года супруги поссорились, и Гольская предъявила иск о расторжении брака (ввиду отсутствия согласия мужа на расторжение брака) и о разделе совместно нажитого имущества. Супруг Гольской потребовал, чтобы в состав имущества, подлежащего разделу, была включена трехкомнатная квартира как приобретенная в период брака, хотя и зарегистрированная в собственность Гольской. Гольская же считала, что поскольку большую часть средств вложила именно она от продажи имущества (дом с земельным участком), полученного по наследству, то дом принадлежит ей, а супругу полагается компенсация в размере 25 000 руб. – половина вложенной за счет общих доходов супругов суммы. В чьей собственности (общей или личной) находится приобретенная квартира?
06 ноября 2020, 17:32, вопрос №2905141, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Наследство
Как узаконить в порядке наследования землю и строение, выделенное супругу администрацией при жизни?
Как узаконить в порядке наследования землю и строение выделенное супругу при жизни, постановлением администрации. договор аренды земли на долгосрочное арендное пользование умерший не успел оформить. мы подали следующий иск ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ(исправленное) о признании права собственности на не жилое помещение в порядке наследования по закону и включении состав наследства Я – Истец, ФИО, являюсь супругой ФИО, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии _1-БД, 2008 года умер мой супруг, что подтверждается свидетельством о смерти 1-БД № ---- После смерти супруга открылось дополнительное наследственное имущество в виде земельного участка и магазина. В права наследования, я вступила своевременно о чем имеется свидетельство, о праве по закону. На сегодняшний день я обратилась к нотариусу г. ппппппппп о включении земельного участка и магазина в наследственную массу , однако мне было отказано по причине того, что на покойного супруга не оформлено права собственности либо договор аренды и предложено обратиться в суд о признании право собственности в порядке наследования по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. На день смерти мужа, я являлась наследником его имущества первой очереди по закону. Кроме меня, иных наследников имущества мужа не было. Таким образом, я являлась наследником первой очереди вышеуказанного имущества умершего. Иных наследников первой очереди нет. После смерти мужа я, наследственное дело открывала, фактически приняв наследственное имущество, вступила во владение земельным участком и строением построенным на нем. В течение установленного законом срока я обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако на тот момент у меня на руках, не оказалось ни каких документов на земельный участок и строение На сегодня у меня имеются документы, выданные на покойного мужа свидетельствующие о его праве на имущество-это: постановление администрации города ААААААААА от 16 июля 00000ГОДА «о выделении земельного участка в долгосрочное пользование В. под строительство магазина для торговли цветами.» ИМЕЮТСЯ заключение по допускам в эксплуатацию от 26 августа 5555555 г., № 16/31/84 подписанное главным инженером.: выписка из публичной кадастровой карты на земельный участок S-100 кв.м, с кадастровым номером 0500000000000. Однако я, как наследница, совершила действия, являющиеся в соответствии с пунктом 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим приятием наследства, а именно: вступила в права владения земельным участком и магазином, пользуюсь имуществом, принимаю все необходимые меры по ее сохранности. Таким образом, я фактически вступила в наследство по указанному имуществу (приняла его). Однако в установленный законом срок не оформила принятие наследства юридически своевременно в части указанного имущества. В настоящее время я намерена оформить принятие наследства юридически правильно. Доказательства соблюдения при строительстве объекта строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм и правил, подтверждающих возможность сохранения постройки и отсутствия нарушений прав и интересов других лиц являются, технические условия на подключение однофазной сети который, выданный главным инженером, после проверки соблюдения норм, без которых не возможно подключение к электрической сети, договор энергоснабжения № 000000, ситуационный план составленный кадастровым инженером, обязательства застройщика т.е ФИО-М ., которые им соблюдены, заключение по допускам в эксплуатацию от 26 августа 000000года № 000000 которым государственный инспектор допускает указанное не жилое помещение в эксплуатацию по постоянной схеме, что является основанием подтверждения соблюдения строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм, технический паспорт на магазин по ул. Победа 00-00 составленное и выданное на основании постановления города – это односторонняя сделка, направленная на приобретение имущества. Такая сделка совершается по воле одного лица – наследника по закону или по завещанию и выражает волю этого лица. Постановлением об отказе в совершении нотариального действия нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с тем, что при жизни не оформил ввод в эксплуатацию построенное не жилое помещение. В силуст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст. 1111 ГК РФ). Указанная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем наследодателю. При этом к истице в порядке наследования перешло право пользования данным земельным участком. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 11, 12, 1142, 1153 ГК РФ, ПРОШУ: 1. Признать меня, ФИО , принявшей наследственное имущество, оставшееся после смерти мужа ФИО в виде не жилого помещения магазин общей S-0-00-00м, и земельного участка с магазин общей S-100 кв.м.кадастровым номером 000000000, расположенных по адресу: ГОРОД . 2. Включить в состав наследства не жилое помещение магазин общей 000000 и земельный участок с магазин общей S-100 кв.м.кадастровым номером 000000000 расположенных по адресу: ГОРОД ., выданное в бессрочное арендное пользование. сУДЬЯ ГОВОРИТ ЧТО НЕ МОЖЕТ ИСК УДОВЛЕТВОРИТЬ ТАК КАК НЕ БЫЛО ДОГОВОРА АРЕНДЫ. А ЕСЛИ ДОПОЛНИТЬ ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОБЯЗАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ НА МЕНЯ КАК НА НАСЛЕДНИЦУ НА ЗЕМ УЧАСТОК ВЫДЕЛЕННЫЙ В ДОЛГОСРОЧНУЮ АРЕНДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ. ИСК О ПРИЗНАНИИ П/СОБСТВЕННОСТИ НА САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ ТОЖЕ НЕ ПРОШЕЛ И НЕ ПРИНЯЛИ, ОСТАВИЛИ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ. ТОГДА КАКОЙ ИСК ПОДГОТОВИТЬ В СУД И НА КАКУЮ НОРМУ ЗАКОНА ССЫЛАТЬСЯ . МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА С ПОДОБНОЙ ПРАКТИКОЙ. СКИНЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
10 января 2019, 18:50, вопрос №2220226, ГЛЕБ, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Могут ли средства от продажи личной собственности стать средствами, подлежащими разделу?
Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся общей и личной собственности супругов. Я состою в браке. Брачного договора мы не заключали. Пенсионного возраста не достигли. В прошлом году я получила в наследство от мамы 1/2 долю в её квартире. Эта доля, согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ, является моей личной собственностью. В этом году мы с другими сособственниками продали квартиру третьему лицу. Насколько я понимаю, безналичные денежные средства, полученные мною на банковский счет за проданую долю, также являются моей лично собственностью. Далее я делю эту вырученную сумму на две части и размещаю в срочные вклады в двух банках. Вопрос: С этого момента денежные средства становятся нашей общей собственностью с супругом? Или нет? При разделе имущества в случае развода и при завещании вкладов ребёнку от первого брака, муж сможет законно претендовать на половину денежных средств или нет?
02 июля 2018, 13:30, вопрос №2041440, Дарья, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Что может относиться к личному имуществу супругов?
К личному имуществу супругов относятся: Выберите один или несколько ответов: a. подарок, полученный одним из супругов в браке b. выплата вознаграждения за изобретение одному из супругов, полученная им в браке c. компенсация за вред, причиненный здоровью одного из супругов, полученная им в браке d. пенсия по старости одного из супругов, поучаемая им в браке
19 декабря 2017, 11:37, вопрос №1850550, Анатолий, г. Омск
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли признать кредит, потраченный на личные цели супруга?
Добрый день. У меня такая ситуация. В браке был взят мной кредит, на нужды супруга (покупка машины. У самой прав нет) в браке платил кредит он. Состоялся развод. Кредит платить супруг отказывается. Сама я не работаю по уходу за ребенком до 3 лет. Возможно ли подать в суд на раздел имущества и о признании кредита потраченного на личные цели супруга? т.е. взыскать с супруга весь кредит?
23 мая 2016, 13:03, вопрос №1261488, Любовь, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 06.09.2013