Общее и личное иммущество супругов

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, подскажите пожалуйста. Я собираюсь купить квартиру по договору долевого строительства в рассрочку. 50% от стоимости я внесу 10 сентября 2013 г., а остальные 50% - 30 декабря 2013 г. Дом будет сдан в апреле 2014 г., а свидетельство о праве собственности соответственно выдадут чуть позже. Но 4 октября 2013 г. я вступаю в брак. Вот тут соответственно у меня возникает вопрос, каким имуществом будет являться эта квартира (общим или личным)???

, Игорь, г. Краснодар
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь. Квартира в части оплаты первого взноса — это Ваше личное имущество, в остальной части- совместное имущество. Поэтому, с целью подстраховки, можно составить договор на дарение денежных средств в сумме, необходимой для оплаты оставшейся после октября 2013 года части. Например, якобы какой-нибудь Ваш друг или родственник дарит Вам некую сумму. Для пущей важности, можно потом к какого-нибудь счета этого друга- родственника произвести перечисление этой суммы на Ваш счет. Хорошо, конечно, когда брак один и на всю жизнь, но… лучше подстраховаться, чтобы потом тратить нервные клетки на то, что можно было предотвратить. Желаю Вам удачи и поздравляю.