Как досрочно выйти на пенсию по льготному стажу?

Здравствуйте! Мне 50 лет. Мне отказали в досрочной пенсии так как не хватает 6 дней льготного стажа. Что можно сделать в этой ситуации чтобы досрочно выйти на пенсию?

, Любовь, г. Белорецк
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В статье 27 п.1 ФЗ -173 " О трудовых пенсиях" говорится о досрочном выходе на пенсию.  В ней указаны сроки, сколько вы должны отработать, чтобы выйти на данный вид пенсии. Если Вам не хватает 6 дней льготного стажа, вам нужно их доработать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Любовь!

Для конкретного ответа на Ваш вопрос нужно видеть отказ ПФ, так как иногда они не включают в льготный стаж какие-либо периоды, которые можно включить, в судебном порядке (например, медикам и педагогам  часто исключают курсы повышения квалификации).