Требование денег без обоснования, если наш 8-летний сын случайно повредил глаз другому ребенку

Сын 8 лет баловался во дворе с игрушечным пистолетиком. Стрелял по камням пластиковыми шариками. Рикошетом шарик попал в глаз рядом стоящей девочке. Диагноз : контузия глаза , гефема. Девочку госпитализировали ,она пролечилась. Сейчас родители требуют с нас деньги. На какие цели не объясняют. Мы несколько раз созванивались интересовались ее состоянием. На что нам отвечали : готовьте деньги. На сколько правомерны требования родителей?

, Василиса, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Василиса! требования родителей девочки безусловно правомерныю

Во первых, девочка имеет право на компенсацию морального вреда за причинение вреда здоровью, во вторых, родители девочки могли нести дополнительные затраты на лечение и реабиллитацию.

Вы же несете полную ответственность за причинение вреда, в том числе и по неосторожности Вашим сыном.

Я бы порекомендовал Вам не думать о правомерности требований родителей девочки, а договариваться о сумме компенсаций. Если Вы откажетесь такой вопрос может быть решен судом в порядке гражданского судопроизводства по основаниям — обязательства из причинения вреда, компенсация морального вреда за причинение вреда здоровью и ответственность родителей за вред. причиненный малолетними и несовершеннолетними, детьми, не имеющими самостоятельного заработка

Василиса
Клиент, г. Москва
Сумму компенсации родители озвучили. Что мешает им взять деньги и дополнительно пойти в суд или потребовать еще денег?
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Василиса. Только обязательно передачу денег осуществляется с письменным подтверждением, где будет расписано, за что и какую сумму передаете.