8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли налоговый вычет по НДФЛ при покупке квартиры у гражданского мужа?

налоговый вычет по НДФЛ при покупке квартиры у гражданского мужа

Гражданский муж хочет передать квартиру нашему совместному сыну посредством договора продажи квартиры мне, его гражданской жене. В браке официальном не состоим. Могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета 2 млн. рублей и возврат подоходного налога 2600000 рублей? Могут ли быть какие-либо трудности при оформлении этого вычета? По какой стоимости будет учитываться квартира?

30 июля 2018, 07:05, Ольга Ник, г. Дубна
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

Гражданский муж хочет передать квартиру нашему совместному сыну посредством договора продажи квартиры мне, его гражданской жене. В браке официальном не состоим.

Ольга Ник

у Вас имеются противоречия в вопросе: передать (подарить) квартиру сыну и продать ее Вам — это разные по сути сделки.

Могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета 2 млн. рублей и возврат подоходного налога 2600000 рублей? Могут ли быть какие-либо трудности при оформлении этого вычета? По какой стоимости будет учитываться квартира?

Ольга Ник

Вы знаете кадастровую стоимость квартиры? Можете указать ее либо величину 0.7 от кадастровой стоимости в договоре. Вы сможете воспользоваться вычетом. Если правильно оформите документы проблем с вычетом не будет.

С уважением, Суворова Виктория.

30 июля 2018, 07:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета 2 млн. рублей и возврат подоходного налога 2600000 рублей? Могут ли быть какие-либо трудности при оформлении этого вычета? По какой стоимости будет учитываться квартира?

Ольга Ник

Ольга, добрый день! Так называемый гражданский брак не имеет пока в законодательстве никаких правовых последствий, соответственно сделки купли-продажи квартиры, совершенная между формально не являющимися ни близкими родственниками ни членами семьи лицами препятствием для получения покупателем имущественного налогового вычета не является

30 июля 2018, 07:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры?
Добрый день! В 2014 году получили налоговый вычет за покупку квартиры в 2013г, на тот момент можно было получить вычет разово, Сейчас приобрели еще одну квартиру, можем ли мы получить вычет с учетом принятия нового правила?
23 января 2020, 14:31, вопрос №2657836, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Зависит ли налоговый вычет с покупки квартиры от не поданных деклараций с продажи 4 авто?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подавал на налоговый вычет за покупку квартиры, камеральная проверка прошла мне все одобрили, но в этот же день позвонили и сказали что нужно заполнить декларации на проданные машины (у меня их было 4 шт. в 2018) они были в собственности менее 3х лет, зависит ли этот налоговый вычет от не поданных деклараций?
01 декабря 2019, 06:50, вопрос №2605890, Артем, г. Новосибирск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Как получить налоговый вычет на покупку квартиры и возврат ндфл по ипотечным процентам
Добрый день. Я купила 3-к квартиру в строящемся доме в ипотеку. Стоимость 4 000 000р. В Кредитном договоре и в ДДУ заёмщиком фигурирую только я, но так как я в браке, то муж автоматически идёт, как созаёмщик. (У нотариуса оформлял согласие на покупку квартиры в ипотеку). У меня уже есть 1-к квартира, купленная до 2014 года и я уже воспользовалась своим правом по налоговому вычету на покупку квартиры. Второй раз, как я понимаю, мне уже нельзя воспользоваться данным правом. Ипотеку выплачиваю я, ипотека оформлена на меня. Имею ли я право вернуть ндфл по ипотечным процентам? Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, как лучше оформить 3-к квартиру, после введения дома в эксплуатацию, чтобы муж мог воспользоваться своим правом получения налогового вычета на покупку квартиры?
27 ноября 2019, 11:47, вопрос №2602124, Елена, г. Воронеж
3 ответа
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?
Добрый день. Интересует вопрос налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку. В апреле 2018 года купил квартиру в ипотеку. В марте 2018 года уволился с официальной работы (работал больше 3-х лет с официальной зарплатой), сейчас не работаю. За какой период я могу получить налоговый вычет(за 2 мес. 2018года или возможно получить выплату за 1 или больше года)? То есть справку 2-НДФЛ, я могу приложить только за 2018(за 2 месяца) или могу и за предыдущие годы 2016,2017? Заранее спасибо!
19 февраля 2019, 17:04, вопрос №2266431, Витаий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Получение налогового вычета с покупки квартиры за мужа и дочь
Добрый день хотела у вас спросить. Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры за мужа и дочь? Если я не имею доли в этой квартире, но официально работаю. 1/2 доли у ребенка и 1/2 доли у мужа. Но муж не работает официально. Квартира была куплена в браке в 2013 году.
08 июля 2016, 05:59, вопрос №1308115, Оксана, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2018