Возможен ли налоговый вычет по НДФЛ при покупке квартиры у гражданского мужа?

налоговый вычет по НДФЛ при покупке квартиры у гражданского мужа

Гражданский муж хочет передать квартиру нашему совместному сыну посредством договора продажи квартиры мне, его гражданской жене. В браке официальном не состоим. Могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета 2 млн. рублей и возврат подоходного налога 2600000 рублей? Могут ли быть какие-либо трудности при оформлении этого вычета? По какой стоимости будет учитываться квартира?

, Ольга Ник, г. Дубна
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

Гражданский муж хочет передать квартиру нашему совместному сыну посредством договора продажи квартиры мне, его гражданской жене. В браке официальном не состоим.

Ольга Ник

у Вас имеются противоречия в вопросе: передать (подарить) квартиру сыну и продать ее Вам — это разные по сути сделки.

Могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета 2 млн. рублей и возврат подоходного налога 2600000 рублей? Могут ли быть какие-либо трудности при оформлении этого вычета? По какой стоимости будет учитываться квартира?

Ольга Ник

Вы знаете кадастровую стоимость квартиры? Можете указать ее либо величину 0.7 от кадастровой стоимости в договоре. Вы сможете воспользоваться вычетом. Если правильно оформите документы проблем с вычетом не будет.

С уважением, Суворова Виктория.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета 2 млн. рублей и возврат подоходного налога 2600000 рублей? Могут ли быть какие-либо трудности при оформлении этого вычета? По какой стоимости будет учитываться квартира?

Ольга Ник

Ольга, добрый день! Так называемый гражданский брак не имеет пока в законодательстве никаких правовых последствий, соответственно сделки купли-продажи квартиры, совершенная между формально не являющимися ни близкими родственниками ни членами семьи лицами препятствием для получения покупателем имущественного налогового вычета не является