Возможна ли продажа квартиры, если она оформлена на ребёнка?

Здравствуйте!у меня такой вопрос-если на несовершенного ребанка оформлена квартира,могу ли я,мать ребёнка, продать эту квартиру?

, Наталья, г. Тула
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку тут речь идет о продажи квартиры, собственником которой является несовершеннолетний, то для того, чтобы распорядиться данной собственностью, т.е. продать, нужно получить согласие органов опеки и попечительства. В силу ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Одним из главных условий получения такого согласия, является обеспечение несовершеннолетнего жильем не хуже предыдущего.

С Уважением!

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Добрый день! Продать квартиру несовершеннолетнего Вы имеете право только с разрешения органов опеки и попечительства. То есть глава администрации должен вынести соответствующее постановление. Разрешить ее продать они могут только в том случае, если Вы приобретаете другое жилье для ребенка соответствующее санитарным и техническим нормам и по площади не менее продаваемого. Это можно подтвердить например предварительным договором купли-продажи на новое жилье, регистрацией права собственности например на объект незавершенного строительства и т.д. Таким образом, все данные вопросы решать только  в органами опеки и попечительства. Без их согласия в регистрации договора продажи у Вас будет отказано.