Как сохранить бабушкину квартиру при разводе?

Добрый день

Есть риск развода, есть квартира данная моей бабушке 96 лет как вдове участника войны (она в ней живет) сделана возмездная переуступка прав на меня, но при разводе придется квартиру делить и выселять бабушку в более худшие условия.

Как можно спасти бабушкину квартиру от развода?, как я понял можно продать ее бабушке и она сделает на меня дарственную, тогда квартира будет сохранена?

Есть ли еще какие нибудь варианты?

, Петр, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Николай

Как вариант составить брачный договор, в котором прописать имущественные права супругов при разводе

Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 8 Статья 40
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

С Уважением

Петр
Клиент, г. Самара

К сожалению это невозможно, только если через бабушку обратно продавать а бабушке или делать завещание или дарственную, если жена что-то почувствует то ничего не подпишет, т.к. своего не упустит

обратно продавать, нужно будет согласие жены получать, иначе может сделку признать недействительной

С Уважением

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Николай, добрый день, наилучшим вариантом будет если бабушка подарит вам квартиру, т.к. в соответствии с законом, имущество, имеющее целевое значение для того или иного супруга, разделу при расторжении брака не подлежит. Это содержится в статья 36. СК РФ.

Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Петр
Клиент, г. Самара

А как мне ее передать бабушке лучше всего через договор купли продажи или существуют другие способы, может тоже безвозмездные?

Уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду под переуступкой права?