Имеют ли право отклонить 2 части заявок на аукцион?

Решение о крупной сделке подписано не учредителем, а директором не является ли данный факт причиной для отклонения 2 части заявки?

, Надежда, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда.

Если участник общество с ограниченной ответственностью, то в соответствии с требованиями ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ решение о крупной сделке должно приниматься на общем собрании участников общества.

Кроме общего собрания участников общество решение может быть принято советом директоров, если такое положение имеется в уставе общества.

Еще один случай, когда директор ООО может принять решение о крупной сделке — когда он является одновременно единственным участником и единоличным исполнительным органом.

Таким образом в указанных случаяхваша заявка не может быть отклонена.

Надежда
Клиент, г. Москва
Написано: решение единственного учреждителя, но в решении прописаны данные директора и его подпись. При этом Директор не является учредителем. Отсюда и вопрос принимать ли такое решение или отклонять заявку?
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

вопрос не однозначный. Да, такое решение само по себе противоречит статье 46 фу об ооо.однако необходимо принимать во внимание саму суть сделки и понимать выходит ли ее заключение за пределы обычной хозяйственной деятельности.если нет, тогда и решения не требуется и оно оценке не подлежит