Какое последует наказание за соучастие в избиении?

Нас было трое мы начали избивать 1 человека за слова, я нацист. Я нанес ему 5 ударов по ногам, а другие 2 били с рук и ног по голове и телу. Потом мы стали уходить, но избитый нам стал кричать. Я возвращаться не стал, а двое моих друзей опять начали его избивать. Какое наказание будет мне?

, Вадим, г. Смоленск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Вадим, доброго времени суток! В данной ситуации решающим вопросом будет являться степень тяжести вреда здоровья, полученная потерпевшим. Это определяется на основании судебно-медицинской экспертизы.  Наказание будет зависеть от вмененной статьи, а также от действий каждого соучастника. В ходе предварительного расследования сотрудник должен установить, от чьего удара наступил вред здоровья.

Удачи вам!

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Группа лиц на лицо, квалификация будут по степени тяжести причиненных телесных повреждение, то есть как будет установлено судебно-медицинской экспертизой. Это либо 111, 112, 115 или 116 статьи УК РФ. Квалификация у всех будут одинаковой. Смягчающим обстоятельством будут противоправное поведение самого потерпевшего, послужившее поводим к совершению преступления, то есть ст. 61 УК РФ.