Как узнать, есть ли еще наследники на данное имущество?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я покупаю квартиру в ипотеку. Сейчас собственник дочь, получила эту квартиру по наследству от матери и в свидетельстве о наследства она единственный наследник. Подскажите, если у матери были еще дети, и по каким- то причинам не вступили в наследство, и имеющие права оспорить наследство по суду. Что делать мне и КАК УЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ У НЕЕ ЕЩЕ ДЕТИ????? Спасибо. Галина

, Галина,
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

В обязательном порядке необходимо потребовать от продавца расширенную выписку из домовой книги, чтобы не только убедиться, что в квартире никто не прописан, но и посмотреть, кто был прописан в ней ранее и на основании чего выписан (если выписывались несовершеннолетние дети, если выписка производилась на основании решения суда либо в связи с тем, что гражданин отбывает срок наказания в тюрьме, все эти моменты в будущем могут негативно отразиться на покупателе). Желательно получить доверенность от продавца и собрать необходимые документы для продажи квартиры самостоятельно. Также подстраховываться распиской (нотариально заверенной), в том числе – условиями, содержащимися в самом договоре или передаточном акте. Из них должно следовать, что при появлении иных претендентов на отчуждаемое жилье продавец обязуется из полученных за продажу имущества денег возместить возникшим третьим лицам их обоснованную долю полученного вознаграждения.