Может ли судья решить в пользу бывшего мужа раздел совместной недвижимости, если я не являюсь в суд?

Здравствуйте!

Может ли судья решить в пользу бывшего мужа раздел совместной недвижимости, если я не являюсь на процесс? (загруженность на работе).

, Анна, г. Иркутск
Вазген Назарян
Юридическая компания "ИП Назарян В.А.", г. Краснодар

Здравствуйте, уважаемая Анна!
Суд беспристрастен. Он не решает на чьей стороны быть исходя из того, явилась другая сторона или нет. Подробнее об этом говорится в ГПК России.
__________________________________________

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
_________________________________________________
Таким образом, вы имеете право подать ходатайство об отложении разбирательства или нанять представителя. Если могу быть вам полезен — обращайтесь. С радостью вам помогу.