Можно ли признать займ кабальной сделкой, если проценты очень большие?

В моем случае вопрос о кабальности сделки. 7 банков и 3 мфо .В мфо очень 750% .большой процент. Можно ли прищнать все слелки кабальными?

, Людмила Носова, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

Согласно п. 3 ст. 179 ГК РФ кабальная сделка определяется, как

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
То есть, доказывать придется не только крайне невыгодные условия сделки (причем, сами по себе высокие проценты крайне невыгодными не являются), но еще и наличие конкретных жизненных обстоятельств (их должно быть несколько), вынудивших лицо пойти на такую сделку. Сделать это очень проблематично, поэтом на практике статья фактически не работает.

Однако вам следует помнить, что согласно п. 9 ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ МФО не вправе

начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.
Если договор заключен после 01.01.2017 г. и четырехкратного размера суммы, если договор заключен в период с 29.03.2016 по 31.12.2016.