Может ли сестра представлять мои интересы в мировом суде?

Здравствуйте, у нас расторжение брака. Ребёнку 2г. Претензий друг к другу не имеем, ни имущественных, ни алиментных, никаких других.

Заявление подано в мировой суд и назначен срок рассмотрения 1 месяц.

На заседании присутствовать не смогу, так как буду в отпуске.

Подскажите, пожалуйста, может ли мои интересы представлять родная сестра и что необходимо сделать для этого?

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия.

Да, Ваша сестра может представлять Ваши интересы в суде:

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

(ст. 48 ГПК РФ).

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

(ст. 49 ГПК РФ).

Для участия от Вашего имени в судебных заседаниях ей необходимо выдать доверенность:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

(ст. 53 ГПК РФ).

Доверенность необходимо заверять нотариально.

Для оформления такой доверенности необходимо лично Вам обратиться к нотариусу с паспортом, присутствие доверенного лица — сестры — не требуется.

Госпошлина за удостоверение доверенности составляет 200 руб. (п. 1 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ), при этом услуги за ее составление (услуги правового и технического характера) также стоят ориентировочно 1 000 руб., в каждом нотариальном округе свои.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Ваши интересы может представлять и сестра.

Доверенность не обязательно необходима нотариальная (поэтому можно сэкономить).

Статья 53 ГПК:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части...

 Потому доверенность можно составить самостоятельно (образцов типовых много в инете) или заказать юристу и заверить любым удобным для Вас способом, не платя нотариусу.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Юлия, да сестра может представлять ваши интересы в мировом суде, для осуществления представительства, представителю необходима доверенность, обычно она заверяется у нотариуса. Так же вы можете заверить доверенность по месту своей работы или в ТСЖ или УК. Однако в отношении доверенностей заверенных не у нотариуса, в суде могут быть проблемы, например у нас в городе они «трудно» проходят. Поэтому в случае заверения доверенности не у нотариуса, обратитесь сначала в мировой суд, где будет рассматриваться дело и обсудите с ними этот вопрос.

Согласно п.1 ст. 48 ГПК РФ,

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Согласно п.1,2 ст. 53 ГПК РФ

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.