Какие последствия у меня могут быть за заведомо ложные показания

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос.Два года назад мы отдыхали на море и я забыла телефон у незкомого мне человека.Потом сразу начала дозваниваться на свой телефон гудки шли,а потом телефон отключили.По приезду домой я написала заявление,что у меня телефон украли(неизвестный мне человек)но украли по месту жительства,а не на море.Через год мне позвонили с полиции и сказали,что телефон нашли и нашли кто его украл,надо приехать и забрать телефон.На этот момент я проживала уже в другом городе.Человека который якобы украл телефон наверное осудили.Сейчас мне пришлось столкнуться с эти отделом опять по другому делу,как потерпевшая.Я приехала,но сотрудники полиции пока не говорят но,у меня есть подозрения,что хотят привлеч меня за дело по этому телефону.Какие могут быть последствия,что мне грозит?

, Ольга, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый вечер!

Какие могут быть последствия, что мне грозит?

Относительно возможного привлечения к ответственности, то может быть ч.1 ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос о совершении преступления, что
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сейчас мне пришлось столкнуться с эти отделом опять по другому делу, как потерпевшая

Из Вашего пояснения я понял, что Вы написали заявление в полицию, по которому проводили проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.  В итоге дело возбудили, потому что Вы предполагаете, что сначала человека возможно осудили, потом Вы столкнулись с этим же делом как потерпевшая.

В настоящее время на мой взгляд имеется расклад, что дело возбуждено, по которому было установлено местонахождение телефона, а также лица, которое пользуется им. Скорее всего его допросили, а также проанализировали отметки о пользовании телефоном через телефонные компании.

Если действительно установлено, в том числе показаниями лица, что Вы просто забыли телефон в другом городе, то привлечение по указанной выше статье возможно. Все зависит от того, что имеется в материалах дела.

Рекомендую Вам при поступлении информации о привлечении к ответственности обратиться к адвокату, который специализируются на подобных делах.

 Уточните, в итоге Вы были допрошены по делу?

Был ли Вам возращен телефон?

Ольга, для примера можно привести обвинительный приговор поч.1 ст. 306 УК РФ:

http://sudact.ru/regular/doc/f...

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Г. А.В., ранее потерявшая принадлежащий ей сотовый телефон «НОКИА ХЗ — 02», реализуя умысел на совершение заведомо ложного доноса, пришла в дежурную часть ОП №( дислокация <адрес>) Управления МВД России и по <адрес>, по адресу: <адрес>, где сообщила дежурной ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов неизвестный мужчина, при выходе ее из автобуса маршрута № на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «НОКИА ХЗ — 02». Дежурная ФИО1, выполняя свои должностные обязанности по приему и регистрации сообщений граждан о преступлении ДД.ММ.ГГГГ в ОП № УМВД РФ (дислокация <адрес>), приняла сообщение от Гуляевой и направила ее в кабинет № к дежурному оперуполномоченному уголовного розыска для составления протокола устного заявления. Впоследствии протокол устного заявления был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов неизвестный преступник на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, открыто похитил принадлежащий Г. сотовый телефон.

Продолжая свои преступные действия, Г., находясь в служебном кабинете № отдела полиции № УМВД РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, зная о последствиях, которые могут наступить при ложном сообщении о преступлении, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ

Суд приговорил признать Г. А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок триста двадцать часов.

Важно обратить внимание, что Вам нужно вспомнить, при составлении заявления, была ли фраза по ст. 306 за заведомо ложный донос предупреждена, подпись?

Важно понимать как происходит смена статуса, т.е. если по вашему заявление возбуждено дело, то оно должно быть прекращено по п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ  за отсутствием события преступления, а в отношении Вас возбуждено дело по ч.1 ст. 306 УК РФ.

Если возбудят дело в отношении Вас, то статус будет- подозреваемая.

Права подозреваемого указаны в ст. 46 УПК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Указанное только может быть, в настоящее время ещё неизвестно, что имеется в деле, возбужденном по Вашему заявлению.

Рекомендую Вам, если по делу имеется статус потерпевшей (ст.42 УПК РФ), заявить письменное ходатайство (ст. 120 УПК РФ)  об ознакомлении со всеми  документами, которые затрагивают Ваши права и законные интересы.

Ольга прочитал Ваш вопрос, ещё раз внимательнее, и пришел к следующему выводу, что  важно обратить внимание на следующее:

Ч.1 Ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос о совершении преступления, что наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ч.1 и ч.2 статьи 15 УК РФ в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершениекоторых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Из указанного следует, что по ч.1 ст. 306 УК РФ  преступление относится к категории преступления небольшой тяжести.

В соответствии с п.а ч.1 статьи 78. УК РФ- освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Учитывая, что Вы пояснили, что это было 2 года назад, то срок давности по указанной статье истек.

В силу п.3 ч.1 статья 24 УПК РФ  Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела.

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: истечение сроков давности уголовного преследования;

Таким образом, Вам не стоит переживать, поскольку вероятность возбуждения дела очень низкая, поскольку срок привлечения к ответственности истек.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Не думаю, что Вам нужно очень сильно переживать по этому поводу. Ситуация, конечно, не очень приятная, но и отчаиваться не стоит. Да, есть статья за заведомо ложный донос — 306 УК РФ, в ней предусмотрена ответственность от штрафа до лишения свободы, но вопрос в том — был ли в данном случае донос как таковой. Вы ведь не были на 100 % уверены, что факт кражи не имел места в принципе, то есть Вы же не знали точно, что Ваш телефон находится у постороннего человека по Вашей забывчивости, а не по злому умыслу, когда Вы обращались с заявлением в полицию, ничего нельзя было исключать (по крайней мере, я бы так говорил сейчас), точной информации у Вас не было, Вы не могли однозначно утверждать, что телефон у Вас украли. К тому же, есть вопросы насчёт того — осудили человека или нет. если бы дело развивалось именно так, Вы бы точно об этом знали — Вас бы признали потерпевшей, были бы допросы-суды, предъявили бы телефон для опознания и т.д., ничего этого, судя по всему, не было. Раз так, то не волнуйтесь раньше времени, та история пока не закончилась приговором кому-либо, Вы — потерпевшая по другому делу (должны догадываться — по какому). Пообщайтесь со следователями, помните о праве не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). Есть возможность — идите с адвокатом, а там смотрите по обстановке, наша правоохранительная машина быстро не работает — всё равно будет время обдумать и прошлое и будущее, главное, не говорить того, в чём на 100% не уверены. Удачи!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Маловероятно, что кого-то осудили за кражу Вашего телефона, потому что у Вас взяли бы, как минимум, показания по делу:

ст. 78 УПК:

1. Показания потерпевшего — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 277 настоящего Кодекса.

2. Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым.

А так получается, что кого-то осудили даже без того, что Вы опознали свой телефон. Всё это очень маловероятно.

Кроме того, не факт, что Вам через год звонили именно с полиции (если, конечно, Вы не перепроверили информацию), это вполне мог быть и мошенник, у которого оказалась информация о Вас на руках. Полиция всегда может направить официальную бумагу (тем более, если человек не реагирует на звонок).

Я приехала, но сотрудники полиции пока не говорят но, у меня есть подозрения, что хотят привлеч меня за дело по этому телефону.

Вас не привлекут по тому телефону, хотя бы потому, что Вы могли попросту ошибаться, где у Вас пропал телефон. Вы же не заявили конкретно «такой-то человек — вор», а заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК), подразумевает прямое обвинение.