Может ли муж отозвать дарственную на его долю в квартире при разводе?

Муж подарил свою долю квартиры мне. В ней прописаны 2е детей. В т.ч. несовершеннолетний. И муж.

Муж играет. Наделал долгов. Теперь мы разводимся. Пугает тем, что отберет назад и продаст долю. Может ли он это сделать?

Могут ли коллекторы отобрать квартиру у меня по его долгам. Это единственное жилье. Есть еще строящаяся квартира в ипотеке. Не посрпоена

Уточнение от клиента

Если мы сейчас сделаем брачный контракт где пропишем что квартира целиком принадлежит мне. Это поможет?

Уточнение от клиента

И еще. Если я получу сейчас ответ от юриста который поможет мне в данной ситуации
Могу ли я потом как то связаться с этим специалистом. Что бы он помог грамотно мне составить необходимые документы. Конечно на платной основе.

, Лариса, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лариса, здравствуйте!

В соответствие с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Договор дарения может быть отменён в случаях, указанных в ст. 578 ГК РФ. Но в Вашем случае таких оснований нет (покушение на жизнь мужа, безхозяйственное обращение с квартирой и т.п.).

Коллекторы ничего не имеют право у Вас отбирать. Только судебные приставы и только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вам лучше сейчас заключить брачный договор, что все его кредиты и долги являются его личными долгами и не были расходованы на нужды семьи, чтобы не могли эти долги признать Вашими общими долгами супругов.

Обращайтесь — составлю все необходимые документы для Вас.

Лариса
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо! А как обратиться к Вам? Я не могу пройти на вашу страницу. Я тут впервые. Может что то не так делаю
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Муж подарил свою долю квартиры мне.

Пугает тем, что отберет назад и продаст долю. Может ли он это сделать?

Дарение  можно  отменить  только  по    основаниям предусмотренным  Гражданским  кодексом РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

то  есть, так  просто, по  своему  желанию  отменить  дарение  невозможно.

Если мы сейчас сделаем брачный контракт где пропишем что квартира целиком принадлежит мне. Это поможет?

да,  поможет, так  как  брачный  договор  определяет  правовой  режим  имущества супругов.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Могут ли коллекторы отобрать квартиру у меня по его долгам. Это единственное жилье. Есть еще строящаяся квартира в ипотеке. Не посрпоена

это  всё  будет  решаться  в  судебном  порядке, и  в  принципе  маловероятно. Вам  следует  обратиться  к  нотариусу  для  составления  брачного  договора, также  можно  принести  нотариусу  собственный,  уже  составленный  брачный  договор, нотариус  его  только  заверит.