Могу ли не состоя в браке зарегистрировать ребенка на фамилию отца без его присутствия?

Здравствуйте! Я живу с молодым человеком, у нас так называемый гражданский брак, я стала мамой 19.07.2018 года, на данный момент я еще нахожусь с малышом в больнице, на момент выписки молодой человек будет находиться в другом городе по работе!

Вопрос в том, смогу ли я не состоя с ним пока еще в браке зарегистрировать ребенка на его фамилию, без его присутствия?

, Влада, г. Назарово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Влада

Здравствуйте! Я живу с молодым человеком, у нас так называемый гражданский брак, я стала мамой 19.07.2018 года, на данный момент я еще нахожусь с малышом в больнице, на момент выписки молодой человек будет находиться в другом городе по работе!

Вопрос в том, смогу ли я не состоя с ним пока еще в браке зарегистрировать ребенка на его фамилию, без его присутствия?

Нет, без его присутствия не сможете, поскольку брак не зарегистрирован, то необходимо его согласие.

Влада
Клиент, г. Назарово
Он согласен, А могут ли его родители написать заявление от его лица?

Нет, его согласие нотариально завереннное только, либо он сам

 С Уважением

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Влада.

Как указано в Семейном кодексе РФ:

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2.Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Таким образом, либо по совместному заявлению либо заявлению отца. Без него невозможно. Его родители от его лица также не могут подать такое заявление.

Влада
Клиент, г. Назарово
Но как же тогда быть, не оформлять ребенка до его приезда?

Оформлять. По Вашему указанию запишут в книгу рождений сведения об отчестве.

Потом подадите документы на отцовство

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пусть возьмет в ЗАГСе форму заявления об установлении отцовства, заполнит ее и обратится к нотариусу, чтобы он заверил в заявлении его подпись и вышлет вам экспресс-почтой, для ускорения получения документов. Вы получив данное заявление, идете в ЗАГС и заполняете там свою сторону заявления предъявляя все необходимые документы. В результате вам должны выдать свидетельство об установлении отцовства и рождении ребенка.

Влада
Клиент, г. Назарово
Спасибо большое