Должен ли классный руководитель отвечать на звонки учеников во внеурочное время?

Здравствуйте!

Как родитель 2 детей школьного возраста, хочу задать вопрос:

Правильно ли что классный руководитель принципиально игнорирует и не отвечает на звонки своих учеников во внеурочное время?

Это происходит как в каникулы, так и во время учебного года, во время учебной недели.

Спасибо!

, Арина, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Арина. В законе нет обязанности учителя отвечать на телефонные звонки учеников или вообще иметь телефон — личное время у любого человека должно быть, каждый имеет право на отдых. Но если иное в отношении определенного времени предусмотрено локальными актами учебного заведения — то это можно выяснить лишь в учебном заведении. Но в любом случае если родители пожалуются директору школы на полное игнорирование звонков, особенно в ситуации, когда классный руководитель знает о проблеме, требующей неотложного решения, то ситуация поменяется. Но лучше вопрос такого рода решить переговорным путем.

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ и подсказку по дальнейшим действиям! Обязательно уточним в школе. Хороших выходных!!!
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если учесть принципы гражданского законодательства, которое основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, то учитель не обязан отвечать на звонки любого звонившего, даже если известно его имя. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Для решения вопросов, связанных с программой обучения существуют другие возможности контакта с учителем.

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный и развернутый ответ!

Да не за что. Ответ-то вам не понравился. Но это так.