Мне и моей девушке угрожает ее преследователь, что предпринять?

Здравствуйте,мне и моей девушке угрожает человек.Её он хочет караулить у подъезда потому что она не хочет с им встретится,а мне угрожает физической расправой.(Выражаясь матом)

Что ему будет если написать на его заявление в полицию.И сможет ли она нас как то защитить?

  • image
    .png
, Егор, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Егор. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

Если все вышеперечисленное присутствовало, то Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Если же вышеперечисленные признаки отсутствуют, то состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Если Вы сами не можете разрешить данную ситуацию, Вы можете написать заявление в полицию с описанием данных событий и известных Вам сведений о лице, которое угрожает Вам. Полиция обязана провести проверку обоснованности Вашего заявления, на это законом отводится от 3 до 10 суток, в любом случае полиция должна будет получить объяснения от участников конфликта, заодно и предупредят его о возможных последствиях. То — какие будут приняты меры по результатам проверки, решать правоохранительным органам, если угрозы реальные, возможно привлечение его к административной или уголовной ответственности, а может достаточно будет и беседы с ним в полиции.

Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Здравствуйте! А Вы откуда?

Конечно, пишите заявление об убийстве, потому что только это заставит полицию и особенно прокуратуру хоть что — то делать. Прибавьте, также,  что в случае трагедии, Ваш адвокат свяжется с журналистами и вышестоящим прокурорским начальством и  предаст эту историю огласке. Напишите, что копия Вашего обращения хранится у адвоката.

Ищите компромат на Руслана, побольше о нём узнайте. Что за человек?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Егор.

Исходя из этой переписки привлечь к ответственность данное лицо невозможно. Для наличия состава преступления по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» необходимо присутствие объективных основания реализации этой угрозы.

По угрозой понимается только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

В данной ситуации словесная угроза, не подкрепленная действиями на ее реализации не попдае по статью 119 УК РФ.

Что ему будет если написать на его заявление в полицию.И сможет ли она нас как то защитить?

Егор

Возможно обращение в полицию охладит пыл человека и как-то его поставит на место.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Должно охладить, если он не чувствует опры друзей. родственников, клана.