Можно ли заочно обучаться на военной кафедре?

Можно ли заочно обучаться на военной кафедре ? Если да , то можно ли будучи прапорщиком и служа при этом в армии , проходить обучение на военной кафедре заочно?

, дмитрий Судаев, г. Рязань
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации и Министра образования и науки Российской Федерации от 10 июля 2009 года № 666/249, к военной подготовке на военной кафедре допускаются граждане, обучающиеся по очной форме обучения в этом образовательном учреждении.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Нет, нельзя:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 20. Обучение граждан на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет,обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

Всего Вам наилучшего!