Как подать в суд на алименты и куда обращаться?

Здравствуйте. Такой вопрос: Как подать на алименты, если с отцом ребенка не состояла в браке? Ребенок на него не записан, следовательно на фамилии матери. Куда обращаться? И можно ли, лишить отца родительских прав, если он совершенно не принимает участие в жизни ребенка? Малышу 8 месяцев.

, Виктория, г. Благовещенск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валентин!

Если биологический отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении, вам необходимо будет устанавливать отцовство в судебном порядке. Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением, при рассмотрении которого суд назначит судебную генетическую экспертизу. Если отцовство подтвердится, тогда с ответчика будут взысканы алименты.

Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если ребенок на отца не записан, для взыскания алиментов необходимо установить отцовство через суд.

Однако в случае, если Вы говорите о лишении его родительских прав, то Вам это не потребуется, в связи с тем, что в свидетельстве о рождении он не указан в качестве отца.

Айганм Кадышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Поскольку Вы не состояли в браке с отцом ребенка и он не записан в качестве отца в свидетельстве о рождении, то, помимо взыскания алиментов, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Установление отцовства может быть добровольным и судебным. В случае добровольного установления отцовства Вам и отцу ребенка необходимо будет обратиться в ЗАГС. Если же отец отказывается, то Вы вправе предъявить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд.

Лишение родительских прав в данном случае невозможно, так как предполагаемый отец ребенка не записан в качестве такового в свидетельстве о рождении.