8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на алименты и куда обращаться?

Здравствуйте. Такой вопрос: Как подать на алименты, если с отцом ребенка не состояла в браке? Ребенок на него не записан, следовательно на фамилии матери. Куда обращаться? И можно ли, лишить отца родительских прав, если он совершенно не принимает участие в жизни ребенка? Малышу 8 месяцев.

, Виктория, г. Благовещенск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Валентин!

Если биологический отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении, вам необходимо будет устанавливать отцовство в судебном порядке. Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением, при рассмотрении которого суд назначит судебную генетическую экспертизу. Если отцовство подтвердится, тогда с ответчика будут взысканы алименты.

Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке
 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

1
0
1
0
Алина Резникова
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 

Если ребенок на отца не записан, для взыскания алиментов необходимо установить отцовство через суд. 

Однако в случае, если Вы говорите о лишении его родительских прав, то Вам это не потребуется, в связи с тем, что в свидетельстве о рождении он не указан в качестве отца.

1
0
1
0
Айганм Кадышева
Айганм Кадышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Поскольку Вы не состояли в браке с отцом ребенка и он не записан в качестве отца в свидетельстве о рождении, то, помимо взыскания алиментов, необходимо пройти процедуру установления отцовства. 

Установление отцовства может быть добровольным и судебным. В случае добровольного установления отцовства Вам и отцу ребенка необходимо будет обратиться в ЗАГС. Если же отец отказывается, то Вы вправе предъявить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд. 

Лишение родительских прав в данном случае невозможно, так как предполагаемый отец ребенка не записан в качестве такового в свидетельстве о рождении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2018