Должен ли я платить алименты пасынку при расторжении брака?

Здравствуйте у меня вопрос, оформил опекунство и алименты на пасынка в браке, при расторжений брака с женой. Мне так и остаётся платить алименты?

, Аблай, г. Москва
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 153. Приемные родители. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка. Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», а также статьей 146 настоящего Кодекса. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права иисполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором. При расторжении договора в отношении одного из приёмных родителей алиментные обязанности не наступают, если иное не определено договором. СК РФ, Статья 153.1. Содержание договора о приемной семье. Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.