8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество с сестрой, если после вступления в наследство прошло более 10 лет?

Бабушка приватизация квартиру завещала,что после её смерти квартира переходит в собственность отца (её сына),а в случае его смерти в собственность внука(сына её сына).Отец дал добро.Однако после её смерти этот документ украли.Воспользовавшись отсутствием(по ув.причине) сына т.е.внука,сестра ( внучка)после смерти отца всё имущество имеющееся у отца приписывает себе.В настоящее время каким либо мирным путём решать вопрос на желает высказывались -всё мне брату ничего.Она не входила не в приватизацию не в завещание поскольку у неё было своё жильё подаренные в 1989 году отцом.Я сын, её брат,бабушкин внук.Как мне вернуть жилье,а имеющийся у отца гараж поделить по наследству?.Гараж она продала,а квартиру не смотря на то что я в ней прописан и живу она продала и выкупила.С момента вступления в наследство прошло свыше 10лет.

Показать полностью
, Руслан, г. Калининград
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Руслан.

Как Вы указали в описании ".С момента вступления в наследство прошло свыше 10лет.", в данном случае маловероятно что-то сделать, так как практически нет шансов доказать уважительность пропуска сроков давности по спорам (при любом раскладе перехода прав на имущество).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

0
0
0
0
Елена Карганова
Елена Карганова
Юрист

Руслан, здравствуйте. Объясните, в каком документе говорилось о желании бабушки завещать Вам квартиру?

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Руслан.

Согласно ст.1154 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Исходя из процитированных положений вопрос о принятии Вами наследства может быть решен в Вашу пользу при соблюдении следующих условий

а) Вы докажете наличие завещание, согласно которому Вы являетесь наследником; от этого будет зависеть, на что Вы сможете претендовать -на всю квартиру или на 1/2 долю;

б) Вы докажете уважительность причин пропуска срока для принятия наследства, при этом эти причины отпали не ранее чем 6 месяцев назад;

Вопрос весьма не прост и в любом случае подлежит решению исключительно в судебном порядке.

Также Вы не указали, когда произошли все описанные Вами события. Это  важно. 

Дарение квартиры отцом сестре в 1989 году  абсолютно никакого правового значения не имеет, так как дарение — это отдельная сделка, другие правоотношения и с наследованием никакой связи тут нет. 

Вот такая примерная схема.

Более подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка " общаться в чате" рядом с моим фото).

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Получение образования
Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
Дочь заканчивает 5-ый класс, успевает нормально, но школа очень слабая, есть дети, которые плохо говорят по русски. Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
, вопрос №4089603, Алла, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2018