Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу доли собственности детей?

С женой в разводе. Есть совместная квартира, у каждого в том числе и детей, доли. Я против продажи. Вопрос бывшая жена хочет продать свою и долю детей, нужно ли моё согласие на продажу доли детей?

, Михаил, г. Вологда
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Михаил, нужно не только Ваше согласие на продажу доли детей в квартире(ч.3 ст.35 СК РФ), но и согласие органов опеки и попечительства (ст.8 Закона об опеке и попечительстве), а также оформление договора через нотариуса.

Бывшая жена вправе продать свою долю, при этом преимущественное право покупки принадлежит Вам.

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Обязательно ваше согласие! В силу ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Подробно ознакомьтесь с данной статьей 250 ГК РФ, смысла нет ее дублировать. С уважением, Гончарова Е.В.