8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте , мой отчим развелся с женой в 1995 году , сейчас жена подала на него в суд на раздел имущества , у них есть дача , вот ее и делят , какое решение может вынести суд ? заранее спасибо

03 сентября 2013, 10:59, Аида Миннебаева, г. Казань
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

Ведь уже прошел давно срок исковой давности. Пусть заявит об этом ВАШ отчим в суде. Оцените ответ.

06 сентября 2013, 13:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?
УСТАНОВИТЬ Частным лицам БизнесуУСТАНОВИТЬ Частным лицам Бизнесу Получите совет юриста за 15 минут Задать вопрос Юридическая консультация при разводе Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей. В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом. Помощь юристов и адвокатов при разводе Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны. Популярные темы в этой категории Брачный договор Развод при наличии несовершеннолетних детей Расторжение брака в судебном порядке + еще 5 Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему Поиск по вопросам Все Платные Бесплатные Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации? Получите совет юриста за 15 минут Задать вопрос Юридическая консультация при разводе Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей. В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом. Помощь юристов и адвокатов при разводе Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны. Популярные темы в этой категории Брачный договор Развод при наличии несовершеннолетних детей Расторжение брака в судебном порядке + еще 5 Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему Поиск по вопросам Все Платные Бесплатные Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации?
18 мая 2020, 17:53, вопрос №2775749, Елена, г. Краснодар
14 ответов
Раздел имущества
Как подать заявление на раздел имущества, если развод был в декабре?
здравствуйте! можно узнать о разделе имущества? развод был в декабре. есть автомобиль, вместе купленный, но зарегистрирован на мужа и кредит на мне 300 тысяч, который пошел на перекрытие его кредитов. как будет это происходить? и машину и кредит поделят пополам?
20 января 2020, 08:56, вопрос №2652920, Айна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли при разделе имущества обязать заемщика передать свою долю квартиры ребенку?
Можно ли в судебном порядке при разделе имущества (развод) обязать заёмщика передать свою долю в ипотечной квартире ребёнку, у которого доли в этой квартире нет? Человек набрал кредиты на большую сумму, платить не может. Боюсь потерять имущество. Ипотеку хочу выплачивать сама
07 мая 2019, 11:51, вопрос №2351864, Неля, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Как получить компенсацию по разделу имущества?
хочу подать на раздел имущества, развода нет, пока не подал никто, живем раздельно в разных городах, со мною проживают дети от этого брака. вопрос вот в чем: подам на раздел имущества( без развода), суд вынесет решение в мою пользу, допустим, но муж не захочет платить, он проживает в том доме, которы1 я хочу разделить (дом построен в браке), как решается вопрос в таком случае?
27 января 2019, 16:53, вопрос №2239025, Елена, с. Верхняя Хава
3 ответа
Раздел имущества
Как лучше оформить раздел имущества в интересах мужа?
Добрый день! Прошу помощи у юристов и просто сведущих людей. Дано: В апреле 2018 года планируется развод с женой, заявление о разводе уже подано. Есть 1 ребенок до 3-х лет. Из имущества только 2х комн. квартира. История квартиры следующая: до брака была в собственности у меня, сестры и матери (приватизированная — по 1/3 на каждого). В период брака мать через договор дарения свою долю 1/3 поделила на 2 части — на меня и сестру. Также в период брака я выкупаю у сестры ее ½ часть квартиры. Ребенок родился уже после покупки у сестры ½ доли квартиры. Т.е. я так понимаю ребенок не имеет права на недвижимость, хоть он и прописан в квартире (жена прописана у своих родителей) Задача: 1. развестить с минимальными имущественными потерями в разрезе денег (вырученных от продажи квартиры и затраченных на решение текущей задачи) и потраченного времени. 2. Дать деньги жене, вырученные от продажы квартиры в долг по договору займа для последующей покупки квартиры для жены и дочки. Вопросы про квартиру: 1. правильно ли я понимаю, что имущество является соместно нажитым. В долях это: ¾ муж, ¼ жена. Т.к. реально в период брака мы выкупили у моей сестры ее ½ часть квартиры (по ипотеке); 2. как лучше провести раздел имущества — по нотариально заверенному соглашению о разделе имущества? 3. Как лучше раздел имущества — по нотариально заверенному соглашению: поделить сразу доли в натуральном выражении (мне ¾, жене ¼) и осуществить продажу отдельныъ долей покупателю, или можно оговорить что дележ квартиры возможен не в натуральном выражении, а через денежный эквивалент, вырученный после продажи квартиры. Если второе — то как лучше тут оговорить сроки, - как дележ в периож брака или после него (хотим продать квартиру до развода, пока покупатель не передумал). Как лучше? 4. Когда лучше провести раздел имущества по нотариально заверенному соглашению о разделе имущества — в период брака (тк покупатель квартиры уже есть) или лучше после развода. Если лучше после развода, то почему (боюсь что покупатель может не дождаться пока мы разведемся) 5. Если квартира будет продана в период брака - не будет ли считаться сумма, полученная от продажи квартиры как совместно нажитый доход? Наверное не будет, в случае если будет предварительно составлено нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. Прав ли я, какие тут подводные камни? 6. Если квартира будет продана в период брака - не будет ли считаться сумма, полученная от продажи квартиры (точнее моей доли квартиры) доходом, как база для удержания алиментов на ребенка. Какие тут подводные камни? 7. Как лучше всего для меня реализовать мою задачу - развестить с минимальными имущественными потерями в разрезе денег (вырученных от продажи квартиры и затраченных на решение текущей задачи) и потраченного времени? Ваше видение? Вопросы про долг жене и/или ее родственникам: Разобрав и решив первую часть задачи (дележ квартиры и ее продажа) я планирую следующее: ¼ стоимости квартиры (вырученная сумма от продажи квартиры целиком) передать жене по акту передачи суммы на основании соглашения о разделе имущества. Полученных денег ей не хватит на покупку 1 комнатной квартиры для дочки и для нее. Поэтому я планирую передать жене и/или ее родственникам еще ¼ стоимости квартиры (вырученная сумма от продажи квартиры целиком) из своей доли. Но эту часть оформить через договор займа, а именно со следующими условиями: 1. Договор займа носит целевой характер — приобретение квартиры, где ребенок будет 100% его владельцем (размер займа =1/3 стоимости квартиры) 2. Договор займа срочный: дата совершенолетия ребенка+срок исковой давности по алиментам; 3. Договор займа без процентный: т. е. нет начислений %; 4. Сумма займа автоматически прощается в случае его невосстребования с моей стороны. Я имею право частично или полностью восстребовать сумму займа без объяснения причин в оговоренные сроки возврата. 5. В случае если сумма частично или полностью восстребуется с моей стороны, то она возвращается в определенные сроки, нарушение сроков возврата суммы влечет за собой штрафной %, равный штрафному % за просрочку платежей по алиментам (хочу сделать ссылку на алиментную статью, чтобы % менялся одновременно с изменениями в семейном кодексе). 6. Договор займа сделать обеспеченным залогом имущества жены и/или ее родственников (например гараж + автомобиль) Теперь вопросы: 1. Договор займа лучше оформить в период брака или после развода? И почему? 2. Можно ли заложить в договор займа % индексации размера займа, с тем чтобы лет через 20 выданная сумма не обесценилась. К чему лучше привязать? 3. В виду малой обеспеченности жены (нет активов, кроме будущей квартиры которую она планирует купить и которую исстребовать будет крайне сложно — мать+ребенок) планирую договор займа оформить на ее родителей. Залогом может выступать гараж и автомобиль. Если так, в виду их пожилого возраста, как лучше прописать обременность их залога в случае их смерти (срок договора залога будет долгим: не менее 20 лет)? 4. Нотариального заверения такого договора будет достаточным? Какие тут могут быть подводные камни? 5. Как зафикисруется обременность заложенных активов? В каких документах? И как это лучше сделать (кроме самого договора займа), например в части гаража и автомобиля. 6. Могу ли я сделать договор займа целевым и обусловленным: а именно, займ выдается на приобретение квартиры для ребенка и на имя ребенка и что лишь при соблюдении этого условия займ работает, а не исстребуется назад до истечения его срока. Мне важно чтобы квартира, была приобретена именно 100% на ребенка. Размер займа будет составлять примерно 1/3 части стоимости квартиры. 7. Если договор займа будет целевым — т. е. приобретение квартиры для ребенка, то кто должен быть подписантом такого договора: я + жена + ее родители? Жена и родители — т. к. именно за счет их средств будет приобретаться квартира, в т.ч. с учетом суммы займа.
06 февраля 2018, 09:48, вопрос №1897654, Алексей,
2 ответа