Каков размер гос пошлины при подаче встречного иска о признании добросовестным приобретателем?

Здравствуйте. Каков размер гос пошлины при подаче встречного иска о признании добросовестным приобретателем. Прошу ответить точно, без копировании статьи о гос пошлине. Машина покупалась за 510 000 руб

Уточнение от клиента

 Мой Встречный иск подан на исковые требования банка выплаты кредита за машину ко мне, которую продало мне 3 лицо. Требования моего встречного иска: признать добросовестным приобретателем авто, прекратить залог, снять авто с ареста.  Гос пошлина 300 руб или 8300

, Олеся Кондратова, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

По правилам ресурса мы обязаны указывать НПА, это статья 333.19 Налогового кодекса РФ.

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

Размер пошлины составит 8300, 00 рублей, если сумма иска 510 тыс руб.

Поправлюсь,

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; при условии рассмотрения дела в суде общей юрисдикции. Если требование неимущественного характера, госпошлина — 300 руб.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, добрый день!

Поскольку это имущественное требование подлежащее оценке, при котором Вы в иске напишите, что стоимость автомобиля 510 000 рублей (цена иска), то госпошлина составит 8300 рублей, на основании ст.333.19 НК РФ

Указанный расчет сделан при подаче иск в суд общей юрисдикции.

Расчет сделан на калькуляторе http://kod-x.ru/polza/gpcalc.h...

Если иск подается в Арбитражный суд, то на основании  ст.333.21 НК РФ  при цене иска 510 000 рублей госпошлина составит 13200 рублей.

С уважением, юрист Дмитрий.

Оксана, для примера можно посмотреть судебную практику:

Определение от 31 августа 2012 года По делу № 11-106/2012

http://docs.pravo.ru/document/...

Суд в своем решении указывает:

Истец в устранение недостатков представляет мировому судье новое исковое заявление о признании права собственности на автомобиль и возмещении убытков в сумме <данные изъяты> рубля. В просительной части искового заявления истец просит признать незаконной утилизацию автомобиля З, признать добросовестным приобретателем и собственником автомобиля К. с правом восстановления автомобиля из утилизации и оформления в ГИБДД на имя истца. Просит взыскать с ответчика Ч. Е.Н. сумму в размере <данные изъяты> рублей, с Зе. – <данные изъяты> рублей.

В статье 91 Гражданского процессуального кодекса РФ указано, что цена иска определяется по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества; по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта; по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.
По смыслу указанной нормы при подаче исков о признании права собственности на имущество цена иска определяется исходя из стоимости имущества.
Согласно пп.1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.
К. заявлено требование о признании права собственности на автомобиль. Следовательно, должна быть указана цена иска исходя из стоимости автомобиля, и в соответствующей части уплачена государственная пошлина.
Суд не соглашается с доводом К… о том, что требование о признании права собственности на автомобиль является требованием неимущественного характера.
К. М.Ф., ссылаясь на то, что он фактически является собственником спорного автомобиля, в то же время указывает, что официально по документам собственником автомобиля является З… Как указывает сам К… в частной жалобе, у него возникла необходимость доказывания принадлежности ему права собственности на автомобиль. При указанных обстоятельствах в данном случае усматривается наличие спора о праве, требующего оценки действительности сделки по купле-продаже автомобиля, последующих действий сторон. Наличие права собственности истца на автомобиль может оспариваться ответчиками.

Олеся Кондратова
Клиент, г. Москва

это не спор о праве собственности

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Оксана, если у Вас в исковом заявление будет единственное требование о признании добросовестным приобретателем, то гос. пошлина составит 300 рублей, поскольку требования неимущественного характера, которые не подлежат оценке.

Олеся Кондратова
Клиент, г. Москва

требование еще будет прекратить залог на автомобиль, снять арест и взыскать судебные расходы

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каков размер гос пошлины при подаче встречного иска о признании добросовестным приобретателем.

Оксана

В данном случае у вас исковое требование носит неимущественный характер, поэтому оплата госпошлины составит 300 рублей.

требование еще будет прекратить залог на автомобиль

Данное требование так же является неимущественным, поэтому и за данное требование госпошлина составляет 300 рублей.

К спорам неимущественного характера причисляют отношения, которые возникают между лицами, по поводу своих обязанностей и прав в спорных материальных правоотношениях, но при этом им присуща невещественная природа, то есть они нераздельно связаны со своими носителями или создателями (изобретения, компьютерные программы, произведения искусства и т.п.). Так же к данному виду споров относятся защита свобод человека, неотчуждаемых прав и прочих нематериальных благ (здоровье и жизнь человека, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни и т.п.).

Все неимущественные права защищаются способами, которые не ставят целью восстанавливать нарушенные имущественные сферы потерпевших. В соответствии с Гражданским кодексом РФ этими способами признаны:

— восстановление положения, которое существовало до момента его нарушения;

— признание нарушенного права;

— пресечение действий, которые нарушают право или же создают угрозу его нарушения;

— опровержение сведений, которые порочат деловую репутацию, достоинство и честь юридического лица или гражданина;

— прочие способы защиты.http://zakonosfera.ru/cat-num-...

 Мой Встречный иск подан на исковые требования банка выплаты кредита за машину ко мне, которую продало мне 3 лицо. Требования моего встречного иска: признать добросовестным приобретателем авто, прекратить залог, снять авто с ареста.

Ольга Прохорова

У вас все требования носят неимущественный характер. Как правило за каждое требование должна быть оплачена госпошлина. У вас три требования неимущественного характера, поэтому оплата госпошлины должна быть в размере 900 рублей, т.е. по 300 рублей за требование

В Пленуме ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 перечислены виды неимущественных требований:

«При подаче заявлений неимущественного характера, в том числе:- заявлений о признании права (собственности, пользования, владения, распоряжения);

— заявлений о присуждении к исполнению обязанности в натуре;

— заявлений об исключении имущества из описи;

— заявлений о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности (при предъявлении совместного требования или каждого требования по отдельности).

Государственная пошлина уплачивается за каждое самостоятельное требование неимущественного характера, содержащееся в заявлении, поданном в суд. (п. 24, 25)»

В отношении требований, которые заявляете вы в данном Постановлении ничего не сказано, поэтому эти требования оплачиваются каждое в отдельности в размере 300 рублей как требования неимущественного характера.