412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Каков размер гос пошлины при подаче встречного иска о признании добросовестным приобретателем?

Здравствуйте. Каков размер гос пошлины при подаче встречного иска о признании добросовестным приобретателем. Прошу ответить точно, без копировании статьи о гос пошлине. Машина покупалась за 510 000 руб

27 Июля 2018, 09:20, вопрос №2063159

Уточнение клиента

 Мой Встречный иск подан на исковые требования банка выплаты кредита за машину ко мне, которую продало мне 3 лицо. Требования моего встречного иска: признать добросовестным приобретателем авто, прекратить залог, снять авто с ареста.  Гос пошлина 300 руб или 8300

27 Июля 2018, 09:48
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6866
ответов
1984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана!

По правилам ресурса мы обязаны указывать НПА, это статья 333.19 Налогового кодекса РФ.

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

Размер пошлины составит 8300, 00 рублей, если сумма иска 510 тыс руб.

27 Июля 2018, 09:21
q Отблагодарить
0 1
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6866
ответов
1984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Поправлюсь, 

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; при условии рассмотрения дела в суде общей юрисдикции. Если требование неимущественного характера, госпошлина — 300 руб.

27 Июля 2018, 09:29
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, добрый день!

Поскольку это имущественное требование подлежащее оценке, при котором Вы в иске напишите, что стоимость автомобиля 510 000 рублей (цена иска), то госпошлина составит 8300 рублей, на основании ст.333.19 НК РФ  

Указанный расчет сделан при подаче иск в суд общей юрисдикции.

Расчет сделан на калькуляторе http://kod-x.ru/polza/gpcalc.h...

Если иск подается в Арбитражный суд, то на основании  ст.333.21 НК РФ  при цене иска 510 000 рублей госпошлина составит 13200 рублей. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

27 Июля 2018, 09:25
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Оксана, для примера можно посмотреть судебную практику:

Определение от 31 августа 2012 года По делу № 11-106/2012

http://docs.pravo.ru/document/...

Суд в своем решении указывает:

Истец в устранение недостатков представляет мировому судье новое исковое заявление о признании права собственности на автомобиль и возмещении убытков в сумме <данные изъяты> рубля. В просительной части искового заявления истец просит признать незаконной утилизацию автомобиля З, признать добросовестным приобретателем и собственником автомобиля К. с правом восстановления автомобиля из утилизации и оформления в ГИБДД на имя истца. Просит взыскать с ответчика Ч. Е.Н. сумму в размере <данные изъяты> рублей, с Зе. – <данные изъяты> рублей.

В статье 91 Гражданского процессуального кодекса РФ указано, что цена иска определяется по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества; по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта; по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.
По смыслу указанной нормы при подаче исков о признании права собственности на имущество цена иска определяется исходя из стоимости имущества.
Согласно пп.1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.
К. заявлено требование о признании права собственности на автомобиль. Следовательно, должна быть указана цена иска исходя из стоимости автомобиля, и в соответствующей части уплачена государственная пошлина.
Суд не соглашается с доводом К… о том, что требование о признании права собственности на автомобиль является требованием неимущественного характера.
К. М.Ф., ссылаясь на то, что он фактически является собственником спорного автомобиля, в то же время указывает, что официально по документам собственником автомобиля является З… Как указывает сам К… в частной жалобе, у него возникла необходимость доказывания принадлежности ему права собственности на автомобиль. При указанных обстоятельствах в данном случае усматривается наличие спора о праве, требующего оценки действительности сделки по купле-продаже автомобиля, последующих действий сторон. Наличие права собственности истца на автомобиль может оспариваться ответчиками.

27 Июля 2018, 09:49
Оксана
клиент, г. Москва

это не спор о праве собственности

27 Июля 2018, 09:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Оксана, если Вам нужна похожая ситуация, то можно еще обратиться к судебной практике:

sudact.ru/regular/doc/v0bC8Il6iQ6B/

В  своем решении суд указал:

Д. ФИО19. обратилась в суд с иском к Ж. ФИО20., АО «Солид Банк» о признании добросовестным приобретателем, прекращении договора залога автотранспортного средства,…

В соответствии со ст.98 ГПК РФ ответчики АО «Солид Банк», Ж. ФИО87. обязаны солидарно возместить истцу затраты по уплате госпошлины при подаче иска в суд в сумме 8 840 руб.

27 Июля 2018, 09:56
Оксана
клиент, г. Москва

Есть разница что в указанном иске вами истица сама обратилась в суд. Я же подала встречный иск? Это влияет на размер гос пошлины?

27 Июля 2018, 10:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Нет, разницы, что Вы встречный иск подаете, что самостоятельный иск подаете. 

27 Июля 2018, 10:11
Оксана
клиент, г. Москва

Есть какие нибудь разьяснения ВС по данному вопросу. Кто что пишет 300 руб то 8300. Конкретного пояснения не могу получить

27 Июля 2018, 10:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Оксана, сам ищу, пока не могу найти. 

Вы можете по экспериментировать, оплатить как не имущественное требование, если оставит иск без движения, то либо обжаловать, либо доплатить госпошлину, но это все займет время. 

27 Июля 2018, 10:22
Оксана
клиент, г. Москва

так в том то и дело нет времени и лишних денег. Суд  на след неделе уже.

27 Июля 2018, 10:23
Оксана
клиент, г. Москва

поэтому и задала вопрос о госпошлине, что бы иск без движения не оставили и я не проиграла процесс

27 Июля 2018, 10:24
8137
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В данном случае иск был удовлетворен, поэтому суд не мог не взыскать уплаченную истцом госпошлину. Если бы истица оплатила 300 рублей и выиграла, то ей так же бы возместили и эти 300 рублей. 

27 Июля 2018, 10:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Ольга, можете предоставить судебную практику? 

27 Июля 2018, 10:25
8137
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Дмитрий, могу пояснить, что в моей практике был встречный иск о признании добросовестными приобретателями квартиры. Платили за это требование как за неимущественный иск. В данном случае речь ведь не о признании права собственности, а о подтверждении, что истец является собственником, т.е. о защите права, которое уже принадлежит собственнику

27 Июля 2018, 10:39
Оксана
клиент, г. Москва

Ольга это просто слова. Нужна практика ВС. Мне категорически не нужно рисковать. я авто потеряю если иск из за пошлины оставят без движения

27 Июля 2018, 10:46
8137
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Нет разъяснений ВС РФ по данному вопросу. Моя ссылка была на личный опыт нашего КГС.

27 Июля 2018, 10:57
Юрист - Павел
1007
ответов
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Оксана, если у Вас в исковом заявление будет единственное требование о признании добросовестным приобретателем, то гос. пошлина составит 300 рублей, поскольку требования неимущественного характера, которые не подлежат оценке.

27 Июля 2018, 09:29
q Отблагодарить
1 0
Оксана
клиент, г. Москва

требование еще будет прекратить залог на автомобиль, снять арест и взыскать судебные расходы

27 Июля 2018, 09:32
получен
гонорар
100%
Адвокат - Ольга
8137
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каков размер гос пошлины при подаче встречного иска о признании добросовестным приобретателем.

Оксана

В данном случае у вас исковое требование носит неимущественный характер, поэтому оплата госпошлины составит 300 рублей.

требование еще будет прекратить залог на автомобиль

Данное требование так же является неимущественным, поэтому и за данное требование госпошлина составляет 300 рублей.

К спорам неимущественного характера причисляют отношения, которые возникают между лицами, по поводу своих обязанностей и прав в спорных материальных правоотношениях, но при этом им присуща невещественная природа, то есть они нераздельно связаны со своими носителями или создателями (изобретения, компьютерные программы, произведения искусства и т.п.). Так же к данному виду споров относятся защита свобод человека, неотчуждаемых прав и прочих нематериальных благ (здоровье и жизнь человека, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни и т.п.).

Все неимущественные права защищаются способами, которые не ставят целью восстанавливать нарушенные имущественные сферы потерпевших. В соответствии с Гражданским кодексом РФ этими способами признаны:

— восстановление положения, которое существовало до момента его нарушения;

— признание нарушенного права;

— пресечение действий, которые нарушают право или же создают угрозу его нарушения;

— опровержение сведений, которые порочат деловую репутацию, достоинство и честь юридического лица или гражданина;

— прочие способы защиты.http://zakonosfera.ru/cat-num-...

27 Июля 2018, 09:44
q Отблагодарить
0 0
8137
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
 Мой Встречный иск подан на исковые требования банка выплаты кредита за машину ко мне, которую продало мне 3 лицо. Требования моего встречного иска: признать добросовестным приобретателем авто, прекратить залог, снять авто с ареста. 

Ольга Прохорова

У вас все требования носят неимущественный характер. Как правило за каждое требование должна быть оплачена госпошлина. У вас три требования неимущественного характера, поэтому оплата госпошлины должна быть в размере 900 рублей, т.е. по 300 рублей за требование

27 Июля 2018, 10:00
8137
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В Пленуме ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 перечислены виды неимущественных требований:

«При подаче заявлений неимущественного характера, в том числе:- заявлений о признании права (собственности, пользования, владения, распоряжения);

— заявлений о присуждении к исполнению обязанности в натуре;

— заявлений об исключении имущества из описи;

— заявлений о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности (при предъявлении совместного требования или каждого требования по отдельности).

Государственная пошлина уплачивается за каждое самостоятельное требование неимущественного характера, содержащееся в заявлении, поданном в суд. (п. 24, 25)»

В отношении требований, которые заявляете вы в данном Постановлении ничего не сказано, поэтому эти требования оплачиваются каждое в отдельности в размере 300 рублей как требования неимущественного характера.

27 Июля 2018, 12:01
Оксана
клиент, г. Москва

это практика Арбитражного суда. Иск рассматривается в районном суде. Практика АС применима в данном случае?

27 Июля 2018, 12:09
8137
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Применима, т.к. у нас объединили ВАС и ВС. Это Постановление действует и на сегодняшний день. Заперта при подаче исков в суд общей юрисдикции ссылаться  на Постановления Пленума ВАС РФ нет.

27 Июля 2018, 12:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.