Почему нам отказывают в бесплатной замене канализации?

Нашему дому более 40 лет, ни разу не менялась канализационная труба. Никто её не трогал, и ею не интересовался до смены унитаза. Когда, сантехник снял старый унитаз, трояк от канализационной ТРУБЫ развалился у него в руках. При вопросе «во сколько обойдётся смена трубы?» в ответ последовало «канализацию надо менять полностью, и это делается бесплатно» спустя месяц мы выходили проверку, к нам пришла то ли инженер, то ли просто проверяющий, с порога начала кричать «что это ваше имущество, платите 2500 и вам сменят.» Хотя в первом и втором подъезде всё это менялось бесплатно. Через пару минут уйдя из квартиры, эта женщина позвонила и сказала «я попробую договорится с сантехниками, но за снятие унитаза надо заплатить» Как Нам быть в этой ситуации? За что мы и в правду должны платить, за что нет?

  • imgpreview
    .jpeg
, Дарья, г. Великий Новгород
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Прежде чем ответить на ваш вопрос, нужно понимать, что имущество жилого дома делится на общедомовое и ваше личное имущество. Так вот, если речь идет о замене сан.техники (унитаз) это ваше личное имущество и вы его будите менять за свой счет, а вот труба -общедомовое имущество и заменить ее должна управляющая компания (ТСЖ) и за свой счет. Требуйте замены, обращайтесь в письменной форме в УК, можете написать жалобу в жилищную инспекцию. Если есть дополнительные вопросы, пишите. С уважением, Гончарова Е.В.

Дарья
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ! Уточняю: Именно канализационный стояк. Всё что касается унитаза при смене его, нам поменяли на новые трубы что идёт от него. У нас стоит труба канализации не «пластиковая» а старого образца с момента построения дома. И у нас развалилась именно не та часть трубы которая вертикальна, а та коротая идёт горизонтальна. часть которая проходит в самой стенке. И вот по приходу на проверку, нам сказали, что это наша собственность. Сегодня уже приходил сантехник и дал понять «если вы не договоритесь с нижнем этажом, замены не будет» а под нами владельцы вообще редко бывают. Как нам быть в этой ситуации?

P.S. На фото не моя труба, а образец, просто может я не столь понятно объясняю словами в таких вещах.