Чем грозит продажа авто с запретом на рег действия?

Мы заключили договор купли продажи авто со знакомыми! Когда они пошли переоформлять узнали что она в запрете! Далее решали вопросы но так и не решили они ездили на ней пол года по договору,далее он ушел в армию в день проводов мы сказали хотим забрать обратно машину и вернём деньги! На что он нам сказал решил оставить себе и отдал её пока на год другу,какому даже не сказал! Сейчас выясняется что они продали её перекупам! Это реально!? Как быть?

, Анастасия, г. Заинск
Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! Сейчас официально по всем документам Вы находитесь собственником транспортного средства, в случае если случиться ДТП, и новый собственник скроется с места преступления, Вас могут привлечь к ответственности, пока не будет доказано, что автомобиль по договору принадлежит другому лицу. Вам необходимо сохранять договор купли-продажи, который Вы заключали с другом, чтобы в случае чего иметь возможность снять с себя ответственность.

Анастасия
Клиент, г. Заинск
По документам муж владелец! Но друг продал машину перекупам, без нашего ведома! Перекупщик говорит что отдаст её на разбор! Возможно ли так продать машину по договору без ведома владельца? Как быть в такой ситуации? Сможем ли мы вернуть машину?

Что значит без ведома? У вас имеется договор купли-продажи со знакомым, следовательно, машина Вам больше не принадлежит, машину можно вернуть только расторгнув договор купли-продажи, либо признав его недействительным