Как избежать уголовной ответственности при половом акте между несовершеннолетними?

Добрый день.У меня есть вопрос касательно половых актов между несовершеннолетними .Парню 16,а девушке 15,как избежать уголовной ответственности парню и не попасть за решетку,если девушка или ее родители вдруг решат написать заявление в правоохранительные органы.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Уголовной ответственности в данном случае можно не опасаться. Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В данном случае молодой человек еще не достиг восемнадцатилетнего возраста, а значит не может являться субъектом преступления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если парень и девушка решать заниматься такими делами по доброй воле, то ответственности не существует.

С уважением,