Какой по закону предусмотрен порядок установления отцовства?

Здравствуйте, собираюсь подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов по месту жительства отца ребёнка, находясь с ответчиком в разных городах. Точного адреса проживания не известно, известен его номер телефона, и ещё некая информация относительно его жизни. После рождения нашего ребёнка, у него уже в законном браке появилось двое детей. С ним общение не поддерживаю, он уклоняется от ответственности. Доказательства его отцовства имеются, на анализ ДНК я только 'за'. Вопрос: возможно ли подать иск на такого "проблемного" ответчика не зная его точный адрес места жительства? И возможно ли выиграть исковые требования, если мои интересы будет представлять в суде адвокат, т.к. я нахожусь в другом городе. Так же интересует стоимость представителей в суде, и к кому из адвокатов Новосибирска лучше обратиться для успешного исхода дела естественно для меня? Если дети остальные у него родились после нашего ребёнка, суд всё-равно определит размер в 1/2 ? И если прожиточный минимум в нашем городе выше, чем в том где живёт ответчик, то он будет обязан платить в твёрдой сумме по прожиточному минимуму нашего района?

, Елена, г. Иркутск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елена

Да, иск Вы можете подать, при этом в суде будет назначена экспертиза ДНК, если будет уклоняться от прохождения данной экспертизы, то иск будет удовлетворен автоматически, что касаемо представительства, то цена решается индивидуально с адвокатом, по поводу размера то необходимо отталкиваться от норм статей 81 и 83 СК РФ, ну и соответственно его официального заработка

Если остались вопросы, обращайтесь в чат

С Уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ч.3 ст. 29 ГПК иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства. Поэтому вы можете сэкономить на адвокате или получить возможность контролировать судебный процесс. Можно в одном заявлении просить установить отцовство и взыскать алименты.

Не совсем понятен вопрос о прожиточном минимуме, алименты в твердой денежной сумме назначаются если есть основания установленные законом (ст. 83 Семейного кодекса). При этом если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, это необязательно именно 1/2 прожиточного минимума, может быть и 3/4 и другой размер. А прожиточный минимум определяется по региону, в котором проживает ребенок, т.е. это прожиточный минимум для детей по вашему субъекту (республике, области, краю).

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Иркутск
Мне нужно именно по его месту жительства подать, т.к. по своему месту жительства я уже подавала 6 лет назад, но т.к. каждый раз судья рассмотрение дела откладывал 'замораживая дело' на протяжении ГОДА! я вынуждена была отклонить иск. Теперь решила подать в суд иск по его месту жительства и интересует тот факт могу ли я подать иск не имея точного адреса места жительства ответчика и если он не явится в суд тогда что? Снова заморозка дела как и 6 лет назад!?