432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как можно проверить действительна ли доверенность, если доверитель гражданин Узбекистана?

Гражданин Узбекистана оформил доверенность на продажу дома на территории РФ. может ли он отозвать ее? Мы оформляем сделку с доверенным лицом и опасаемся... может доверенность уже отозвана в Узбекистане? как можно проверить действительна ли доверенность? Нужно ли отзывать только у нотариуса РФ?

25 Июля 2018, 15:44, вопрос №2061686
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Максим
1340
ответов
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, для проверки доверенности можно воспользоваться оффициальным сервисом ФНП РФ http://reestr-dover.ru/

25 Июля 2018, 15:49
q Отблагодарить
1 0
екатерина
клиент, г. Москва

может ли она отозвать доверенность, находясь в Узбекистане (там у нотариуса или в консульстве?)… ведь сведения не сразу попадают в базы

25 Июля 2018, 15:50
екатерина
клиент, г. Москва

как мне обезопасить сделку?  подскажите пожалуйста)))

25 Июля 2018, 15:52
1340
ответов
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Для начала пробейте по этому реестру, если сейчас есть возможность посмотреть на доверенность. А вообще рекомендую позвонить в нотариальную контору тому нотариусу у которого выдавалась эта доверенность и запросить сведения, у него они должны быть, если очень сомневатесь в информации предоставленной реестром, хотя по идее такие сведения должны вноситься туда на следующий день.

25 Июля 2018, 16:02
екатерина
клиент, г. Москва

спасибо. проверила, она есть,  И все же, последний вопрос, ответьте пожалуйста — может ли гражданин Узбекистана, находясь там, отозвать ? 

25 Июля 2018, 16:11
1340
ответов
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Нет, доверенность выданная в РФ подлежит отмене на территории РФ, у того нотариуса которым она была выдана, если она не выдавалась консульством РФ в Узбекистане, то и отменить там он ее не сможет.

25 Июля 2018, 16:17
1340
ответов
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на следующее:

В соответствии с п. 10.8 Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> со ссылкой на ст. 189 ГК РФ:

Удостоверяя распоряжение об отмене доверенности, нотариус должен разъяснить представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п. 1 ст. 189 ГК РФ).

Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действия лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников (п. 2 ст. 189 ГК РФ).

25 Июля 2018, 16:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут