8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оценить долю в квартире при ее выкупе в порядке наследования?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я и мои несовершеннолетние дети наследуем квартиру моего умершего мужа. Дочь мужа от первого брака тоже наследует 1/10 доли квартиры. Нотариус оценивает стоимость по кадастру. Но я знаю, что ее стоимость гораздо ниже. Как мне договориться с дочкой о выплате за ее долю?

, Мария, г. Москва
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Вам нужно иметь в виду, что существуют разные стоимости одного и того же объекта: кадастровая стоимость используется для исчисления налога на имущество, а в сделках купли-продажи используется стоимость рыночная. Две эти стоимости одного объекта чаще всего разнятся. Для определения рыночной стоимости доли Вам нужно обратиться в оценочную организацию и они проведут оценку рыночной стоимости доли и выдадут Вам на руки в виде бумажного и на дискете Отчета соответствующий результат, включающий не только величину стоимости на установленную Вами  дату, но и ее обоснование. Этот документ официален, его можно предъявлять, при необходимости, в любую организацию и учреждение, включая суд.

Всего хорошего.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Да, я уже так сделала. Оценка оказалась на 2 миллиона ниже. Но нотариус сказала, что дочка тоже может обратиться в оценочную компанию и оценить так, как ей нужно, то есть выше. Какие аргументы привести чтобы ей доказать, что стоимость доли ниже?

Действительно, оценки разных оценщиков почти всегда разнятся (я сам — дипломированный, правда уже не практикующий, оценщик по второму образованию) и это объективная ситуация, поскольку таковы методы оценки, которые полностью не исключают субъективную, вероятностную составляющую в работе оценщика.

Либо Вы с дочерью договариваетесь на какую-то среднюю величину между двумя имеющимися, либо просите сделать это некое третье, независимое и авторитетное для вас обеих лицо: часто таковым выбирают третейский или общегражданский суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 25.07.2018