Как оценить долю в квартире при ее выкупе в порядке наследования?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я и мои несовершеннолетние дети наследуем квартиру моего умершего мужа. Дочь мужа от первого брака тоже наследует 1/10 доли квартиры. Нотариус оценивает стоимость по кадастру. Но я знаю, что ее стоимость гораздо ниже. Как мне договориться с дочкой о выплате за ее долю?

, Мария, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Вам нужно иметь в виду, что существуют разные стоимости одного и того же объекта: кадастровая стоимость используется для исчисления налога на имущество, а в сделках купли-продажи используется стоимость рыночная. Две эти стоимости одного объекта чаще всего разнятся. Для определения рыночной стоимости доли Вам нужно обратиться в оценочную организацию и они проведут оценку рыночной стоимости доли и выдадут Вам на руки в виде бумажного и на дискете Отчета соответствующий результат, включающий не только величину стоимости на установленную Вами  дату, но и ее обоснование. Этот документ официален, его можно предъявлять, при необходимости, в любую организацию и учреждение, включая суд.

Всего хорошего.

Мария
Клиент, г. Москва

Да, я уже так сделала. Оценка оказалась на 2 миллиона ниже. Но нотариус сказала, что дочка тоже может обратиться в оценочную компанию и оценить так, как ей нужно, то есть выше. Какие аргументы привести чтобы ей доказать, что стоимость доли ниже?

Действительно, оценки разных оценщиков почти всегда разнятся (я сам — дипломированный, правда уже не практикующий, оценщик по второму образованию) и это объективная ситуация, поскольку таковы методы оценки, которые полностью не исключают субъективную, вероятностную составляющую в работе оценщика.

Либо Вы с дочерью договариваетесь на какую-то среднюю величину между двумя имеющимися, либо просите сделать это некое третье, независимое и авторитетное для вас обеих лицо: часто таковым выбирают третейский или общегражданский суд.